6+

Районная газета «Красноярский вестник». Издаётся с 31 октября 1931 года

Главная / Статьи / Семейная традиция – чай из самовара
31.07.2017 11:10
  • 2

Категории:

Семейная традиция – чай из самовара

На кухонном столе у А.Ф. Кулигиной (в девичестве Блохиной) центральное место занимает самовар. И не в качестве украшения, а как постоянно используемая в обиходе утварь. Согласитесь, такое не часто увидишь в наше время. Самовар имеет непосредственное отношение к семье Анастасии Фёдоровны. Впрочем, обо всём по порядку.
А.Ф. Кулигина располагает сведениями о своих предках по отцовской линии примерно с середины 19-го столетия. Её прапрадед Сергей Блохин был крепостным у состоятельного помещика, усадьба которого находилась в деревне Синенькая Саратовской губернии. Барин занимался торговлей, отличался не только умелым ведением дел, но и радушием, потому в его доме было много гостей. Крепостной Блохин отвечал за своевременную подачу в барскую столовую кипящих самоваров. Под его началом находилось несколько человек. Видимо, с тех самых пор традиция собираться большой семьёй у самовара и стала неотъемлемой частью рода Блохиных.

Продолжение читайте в газете "Красноярский вестник2 № 56 от 1 августа.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

31.07.2017 - 30.08.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх
.