6+

Районная газета «Красноярский вестник». Издаётся с 31 октября 1931 года

Главная / Статьи / Юбилей села: имена Красноярская земля стала для них родной
31.07.2017 11:12
  • 4

Категории:

Юбилей села: имена Красноярская земля стала для них родной

В этом году Красному Яру исполняется 350 лет. История его соткана из множества фактов, событий, переплетения судеб. Краеведческий музей ведёт исследовательскую работу в разных  направлениях, стараясь не упустить важные вехи малой родины.

В 30-е годы в Красном Яру был организован детский дом-интернат №2, где воспитателем и вожатым трудился Анатолий Андреевич Гурьев. Борьба с беспризорностью и безграмотностью велась по всей стране. Красный Яр и вся Сталинградская область, к которой мы тогда относились, не были исключением. Страшное время голодомора 30-х годов привело к массовому переселению людей из Средней Азии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Северного Казахстана. Самыми уязвимыми были дети: их расселяли в интернаты. Многие семьи брали сирот на воспитание.
Старожилы села помнят, а архивные документы доказывают, что в первые годы Великой Отечественной войны в Красном Яру был сформирован специальный детский дом №8 для детей погибших и пропавших без вести родителей. В военные годы директором красноярского детского дома являлся комиссованный по ранению офицер Александр Васильевич Милюхин, человек ответственный, обладающий организационными способностями. После 1946 года детским домом руководил ветеран войны Михаил Иванович Соколов, имеющий богатый педагогический опыт и славную военную биографию.

Продолжение читайте в газете "Красноярский вестник" № 56 от 1 августа.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

31.07.2017 - 30.08.2017

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх
.