6+

Районная газета «Красноярский вестник». Издаётся с 31 октября 1931 года

РФ / Астраханская область / Красноярский муниципальный район
карта

Курбан Байрам 2017: какого числа праздник, традиции, как отдыхаем в России. Курбан байрам в красноярске 2017


какого числа праздник, традиции, как отдыхаем в России

ЧТО ТАКОЕ КУРБАН-БАЙРАМ

Курбан – на арабском означает «жертва», «жертвоприношение». Байрам – «праздник». Таким образом, Курбан Байрам 2017 это Праздник жертвоприношения. Который, между прочим, не так уж далек от христианства.

Дело в том, что сам праздник основан на сюжете из Ветхого Завета, когда Авраам готовился принести своего сына Исаака в жертву Богу. Эта история используется и у мусульман, только Авраам носит арабское имя Ибрахим. А сын Исаак - в Коране это Исмаил.

Согласно преданию, в самый последний момент перед жертвоприношением Всевышний (Аллах) вознаградил Ибрахима за преданность и верность, заменив жертву на ягненка.

В память о том событии мусульмане каждый год совершают символическое жертвоприношение - режут барашков. Курбан Байрам 2017 не исключение.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ПРАЗДНИК

Идеальный образец подчинения Богу. Ведь Ибрахим должен был отдать в жертву единственного (на тот момент) и долгожданного (рожденного уже в весьма преклонном возрасте) сына. Тем не менее, Ибрахим повиновался.

Более того, когда он, согласно Корану, рассказал сыну о том, что должен принести его в жертву, тот ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет годно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым» (Коран 37:101-102).

Эта история служит для мусульман примером послушания Богу. А праздник Курбан Байрам 2017 символизирует милосердие и величие Бога и то, что лучшей жертвой человека была и будет вера.

«О Ибрахим! Ты исполнил [то, что ведено было тебе] во сне. Воистину, так Мы воздаем тем, кто вершит добро. Воистину, это и есть явное испытание» (Коран 37:104-106).

КОГДА ИМЕННО ПРАЗДНУЕТСЯ КУРБАН БАЙРАМ 2017

Краткий ответ: каждый год в разные дни, в этом году празднование выпало на 1 сентября.

Полный ответ: каждый год в разные дни, а чтобы понять, почему именно так, нужно вернуться назад в ветхозаветные времена.

Дело в том, что все авраамические религии (то есть, те, которые признают в той или иной мере Ветхий Завет, согласно которому большинство народов пошло от Авраама - к таким религиям относятся иудаизм, христианство, ислам) имеют определенный годовой цикл праздников. В этом цикле многие праздники зависят от нескольких факторов, в том числе лунного календаря. Поэтому, например, в христианстве многие праздники зависят от даты празднования Пасхи. А в исламе праздник жертвоприношения Курбан Байрам отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. И через 70 дней после праздника Рамазан. В этом году это 1 сентября.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ

Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин еще ранее рассказал читателям «Комсомольской правды» о том, как отмечать этот праздник:

Начнется великий праздник с утренней молитвы. В каждой из мечетей совершится намаз, после чего начнется главная часть праздника - жертвоприношение. Детей на молитвы брать необязательно.

Положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье.

А еще в этот день принято навещать близких и молиться за умерших. Также верующие должны раздавать милостыню.

Курбан Байрам 2017 не относится к государственным праздникам в России. Тем не менее, в некоторых регионах страны, где живут преимущественно мусульмане (Татарстан, Чечня, Дагестан, Башкортостан и так далее), этот день может быть объявлен нерабочим.

ДЛЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ГОДЯТСЯ ТОЛЬКО БАРАШКИ?

Не обязательно. Это может быть коза, корова, бык и даже верблюд. Причем для разных животных существуют разные требования, например, коза должна быть не моложе года, а корова не менее двух лет, подробнее об этом читайте ТУТ.

ГДЕ ПРОЙДУТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МОЛИТВЫ

Во всех мечетях. В Москве главными площадками станут:

* Московская Соборная мечеть (метро «Проспект Мира», Выползов переулок. дом 7)

* Историческая мечеть (метро «Новокузнецкая» или «Третьяковская», улица Большая Татарская, дом 28, строение 1).

* Мемориальная мечеть «Шухада» на Поклонной горе (метро «Парк Победы», улица Минская, дом 2Б).

Помимо центральных площадок, будут работать дополнительные временные шатры, их адреса смотрите ТУТ

КСТАТИ

Родители предложили перенести школьную линейку из-за празднования Курбан Байрама

Впервые за время существования Главной Соборной мечети в Москве на улице Дурова мусульманский праздник Курбан-байрам совпал с Днем знаний. Это стало предметом спора для родителей учеников. Дело в том, что рядом с мечетью расположено несколько школ. И могие вплотную примыкают к Главной Соборной мечети. Которая рассчитана на 15 000 человек, все остальные молятся прямо на улицах, а проповедь транслируется по громкоговорителям. Чтобы обеспечить безопасность, полностью перекрываются полицией не только улица Дурова, но и все соседние — Мещанская, Щепкина, Гиляровского и другие. По ним в такие дни ни проехать, ни пройти — везде молящиеся. А там же школы! (читать дальше)

www.krsk.kp.ru

Красноярск | Мусульмане празднуют Курбан-Байрам - БезФормата

"Курбан" в переводе с арабского означает "жертва". Праздник напоминает мусульманам о пророке Аврааме, который, чтобы доказать свою преданность Аллаху, хотел пожертвовать самое дорогое - собственного сына. Но Всевышний убедился в покорности пророка и разрешил отправить на заклание не мальчика, а ягнёнка. На молитву мусульмане спешили к 5 утра, и те, кто опоздал, стелили ковры для намаза прямо на тротуаре.

Несмотря на то, что жертвоприношение - это традиция, убивать животных у стен городского минарета нельзя - это запрет муфтия. А вот на рынках и в собственных дворах без важного обряда сегодня не обойтись. Мясо убитого животного делят на три части. Одну отдают нуждающимся, из второй готовят различные блюда, которыми угощают друзей, соседей и родственников. Третью часть хозяин может оставить себе. Но ни в коем случае мясо нельзя продавать или обменивать.

"В этот праздник, как правило, все стараются найти возможность встретиться с близкими и родными людьми. - И христиан приглашают в гости? - Конечно! Здесь нет межконфессионального разделения, по крайней мере для нас. За своим столом мы рады каждому", - сказал верующий мусульманин Данис Фалетдинов.

Но главной традицией является поддержка нуждающихся, поэтому каждый должен пожертвовать беднякам. В этом году Курбан-Байрам выпал на 1 сентября, и сразу после молитвы школьники вместе с родителями спешат на торжественную линейку.

"День знаний - это прекрасный праздник. Сегодня здесь присутствуют немало ребятишек, ведь Курбан-Байрам не отвергает и не противоречит, а наоборот, является знанием. Сегодня помолились и с чистым сердцем пойдут в школы, для того чтобы заниматься и вершить добро и справедливость", - сказал муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

Отмечать Курбан-Байрам мусульмане будут три дня.

Владислав ТАМОШАУСКАС

Последние новости Красноярского края по теме:Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

Поздравление Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и председателя Законодательного Собрания края Александра Усса с праздником Курбан-байрам - Красноярск

Уважаемые мусульмане Красноярского края! Сердечно поздравляем вас с праздником Курбан-байрам!17:37 01.09.2017 Администрация Красноярского края

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам - Назарово

В первый сентябрьский день, перед рассветом, назаровские мусульмане совершили омовение, переоделись и отправились на намаз.14:31 01.09.2017 ИА Назарово Онлайн

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам - Красноярск

"Курбан" в переводе с арабского означает "жертва". Праздник напоминает мусульманам о пророке Аврааме, который, чтобы доказать свою преданность Аллаху, хотел пожертвовать самое дорогое - собственного сына.11:44 01.09.2017 ГТРК Красноярск

В Красноярске на Курбан-Байрам около мечети собрались 15 тысяч человек - Красноярск

Мусульмане 1 сентября отмечают праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. В Красноярске около соборной мечети на проспекте Металлургов собрались 15 тысяч человек.11:42 01.09.2017 1-LINE

Тысячи мусульман молились на праздновании Курбан-байрама у красноярской мечети - Красноярск

Около 15 тысяч мусульман собрались в пятницу, 1 сентября, на молитву по случаю Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) в Соборной мечети на проспекте Металлургов в Красноярске.11:02 01.09.2017 Kgs.Ru

Около 15 тысяч мусульман собрались на утреннюю молитву в мечеть (видео) - Красноярск

В Красноярске сегодня, 1 сентября, более 12 тысяч мусульман пришли на утренний намаз в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам.10:54 01.09.2017 Седьмой канал

Тысячи мусульман молились на праздновании Курбан-байрама у красноярской мечети - Красноярск

Около 15 тысяч мусульман собрались в пятницу, 1 сентября, на молитву по случаю Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) в Соборной мечети на проспекте Металлургов в Красноярске.10:53 01.09.2017 Sibnovosti.ru

Больше 15 тысяч верующих собрались на молитву в мечети на Металлургов - Красноярск

Мусульмане 1 сентября отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам Сегодня, 1 сентября, мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам.10:14 01.09.2017 NGS24.Ru

krasnoyarsk.bezformata.ru

Тысячи мусульман молились на праздновании Курбан-байрама у красноярской мечети

Около 15 тысяч мусульман собрались в пятницу, 1 сентября, на молитву по случаю Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) в Соборной мечети на проспекте Металлургов в Красноярске.

Верующие начали занимать места для молитвы начиная с ночи. К утру территория мечети не смогла вместить всех желающих — верующие расположились на газонах и на тротуарах. К мусульманам с проповедью обратился муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, после чего был совершен праздничный намаз.

Отметим, что, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», мероприятие спровоцировало серьезные заторы на пр. Металлургов и на ул. Партизана Железняка, а также на Октябрьском мосту в сторону левого берега. Пробки начали «рассасываться» после 09:00 — по завершении утренней молитвы.

Курбан-байрам (Ид-аль-Адха) является самым главным мусульманским праздником. Согласно Корану, Всевышний ниспослал испытание пророку Ибрагиму (Аврааму), повелев ему принести в жертву своего сына Исмаила. Когда пророк, проявляя покорность Аллаху, хотел исполнить приказ, Всевышний заменил Исмаила на жертвенное животное. В память об этом событии мусульмане в день Курбан байрама совершают жертвоприношения. Его смысл заключается в следовании примеру пророка, проявившего высочайшую степень любви и покорности Богу.

Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин. 

Праздник длится три дня, в течение которых «читаются молитвы и специальные восхваления». Для жертвоприношения мусульмане используют верблюдов, коров (быков), баранов или коз. Треть всего мяса раздают бедным. 

krsk.sibnovosti.ru

какого числа праздник, традиции, как отдыхаем в России

ЧТО ТАКОЕ КУРБАН-БАЙРАМ

Курбан – на арабском означает «жертва», «жертвоприношение». Байрам – «праздник». Таким образом, Курбан Байрам 2017 это Праздник жертвоприношения. Который, между прочим, не так уж далек от христианства.

Дело в том, что сам праздник основан на сюжете из Ветхого Завета, когда Авраам готовился принести своего сына Исаака в жертву Богу. Эта история используется и у мусульман, только Авраам носит арабское имя Ибрахим. А сын Исаак - в Коране это Исмаил.

Согласно преданию, в самый последний момент перед жертвоприношением Всевышний (Аллах) вознаградил Ибрахима за преданность и верность, заменив жертву на ягненка.

В память о том событии мусульмане каждый год совершают символическое жертвоприношение - режут барашков. Курбан Байрам 2017 не исключение.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ПРАЗДНИК

Идеальный образец подчинения Богу. Ведь Ибрахим должен был отдать в жертву единственного (на тот момент) и долгожданного (рожденного уже в весьма преклонном возрасте) сына. Тем не менее, Ибрахим повиновался.

Более того, когда он, согласно Корану, рассказал сыну о том, что должен принести его в жертву, тот ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет годно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым» (Коран 37:101-102).

Эта история служит для мусульман примером послушания Богу. А праздник Курбан Байрам 2017 символизирует милосердие и величие Бога и то, что лучшей жертвой человека была и будет вера.

«О Ибрахим! Ты исполнил [то, что ведено было тебе] во сне. Воистину, так Мы воздаем тем, кто вершит добро. Воистину, это и есть явное испытание» (Коран 37:104-106).

КОГДА ИМЕННО ПРАЗДНУЕТСЯ КУРБАН БАЙРАМ 2017

Краткий ответ: каждый год в разные дни, в этом году празднование выпало на 1 сентября.

Полный ответ: каждый год в разные дни, а чтобы понять, почему именно так, нужно вернуться назад в ветхозаветные времена.

Дело в том, что все авраамические религии (то есть, те, которые признают в той или иной мере Ветхий Завет, согласно которому большинство народов пошло от Авраама - к таким религиям относятся иудаизм, христианство, ислам) имеют определенный годовой цикл праздников. В этом цикле многие праздники зависят от нескольких факторов, в том числе лунного календаря. Поэтому, например, в христианстве многие праздники зависят от даты празднования Пасхи. А в исламе праздник жертвоприношения Курбан Байрам отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. И через 70 дней после праздника Рамазан. В этом году это 1 сентября.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ

Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин еще ранее рассказал читателям «Комсомольской правды» о том, как отмечать этот праздник:

Начнется великий праздник с утренней молитвы. В каждой из мечетей совершится намаз, после чего начнется главная часть праздника - жертвоприношение. Детей на молитвы брать необязательно.

Положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье.

А еще в этот день принято навещать близких и молиться за умерших. Также верующие должны раздавать милостыню.

Курбан Байрам 2017 не относится к государственным праздникам в России. Тем не менее, в некоторых регионах страны, где живут преимущественно мусульмане (Татарстан, Чечня, Дагестан, Башкортостан и так далее), этот день может быть объявлен нерабочим.

ДЛЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ГОДЯТСЯ ТОЛЬКО БАРАШКИ?

Не обязательно. Это может быть коза, корова, бык и даже верблюд. Причем для разных животных существуют разные требования, например, коза должна быть не моложе года, а корова не менее двух лет, подробнее об этом читайте ТУТ.

ГДЕ ПРОЙДУТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МОЛИТВЫ

Во всех мечетях. В Москве главными площадками станут:

* Московская Соборная мечеть (метро «Проспект Мира», Выползов переулок. дом 7)

* Историческая мечеть (метро «Новокузнецкая» или «Третьяковская», улица Большая Татарская, дом 28, строение 1).

* Мемориальная мечеть «Шухада» на Поклонной горе (метро «Парк Победы», улица Минская, дом 2Б).

Помимо центральных площадок, будут работать дополнительные временные шатры, их адреса смотрите ТУТ

КСТАТИ

Родители предложили перенести школьную линейку из-за празднования Курбан Байрама

Впервые за время существования Главной Соборной мечети в Москве на улице Дурова мусульманский праздник Курбан-байрам совпал с Днем знаний. Это стало предметом спора для родителей учеников. Дело в том, что рядом с мечетью расположено несколько школ. И могие вплотную примыкают к Главной Соборной мечети. Которая рассчитана на 15 000 человек, все остальные молятся прямо на улицах, а проповедь транслируется по громкоговорителям. Чтобы обеспечить безопасность, полностью перекрываются полицией не только улица Дурова, но и все соседние — Мещанская, Щепкина, Гиляровского и другие. По ним в такие дни ни проехать, ни пройти — везде молящиеся. А там же школы! (читать дальше)

www.dv.kp.ru


Погода от gismeteo

Вверх