krasnoyarsk.camuk.ru

Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Каргино красноярский край

КАРГИНО. К 365-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ СЕЛА

В книге А. Бондаренко «Из прошлого в будущее» так говорится об образовании села Каргино: «Гулящий человек, то есть свободный, независимый, М. Каргин с товарищем М.Моториным в 1651 году срубили избу на левом берегу Енисея, выше устья Ангары, положив начало деревне Каргино». Местоположение ее на «Красноярском почтовом тракте и при реке Енисее» (из Списка населенных мест Енисейской губернии по состоянию на 1 января 1907 года) сыграло ключевую роль в истории и развитии села. В «Памятной книге Енисейской губернии» есть сведения о том, что в 1890 году в Енисейском уезде центром одного из сельских обществ было село Каргино Маклаковской волости.

Каргинская сельская почтово-телеграфная контора была единственной в направлении Енисейск-Красноярск до села Казачинского. По данным на 1911 год, в Каргино действовала Михайло-Архангельская церковь, приписанная к Усть-Тунгусской Спасской церкви. Церковь была деревянная, построенная из лиственницы. Сельские дети обучались в церковно-приходской школе. В селе имелись казенная винная лавка № 59 и хлебозапасный магазин. В селе было 60 дворов с числом душ 320, из них -160 мужчин и 160 женщин. Нахождение села на тракте обусловило и факт существования в нем пункта по приему и пересылке арестантов, именуемого в документах «тюремно-ночлежным помещением». Так, например, в декабре 1913 года абалаковскому и каргинскому старостам было дано распоряжение о том, чтобы этапные помещения были отоплены и приготовлены к приходу арестантской партии, отправляемой из Енисейска в Красноярск. В «Извлечении из журнала Енисейского уездного съезда по уравнению подводной повинности..» говорится: «Подводы отпускаются для всех арестантов и конвоиров, полагая одну лошадь на 1 и 2 человек, пару лошадей для 3 и 4 человек и т.д... Одновременно с отправлением партии сопровождающему вручается открытый лист с пояснением в нем числа отправляемых арестантов и конвоиров. Этот открытый лист проходит через все попутные станции...»

В период разрушения старого строя и установления советской власти в 1917 году функции власти в Каргино исполняли сельский староста и писарь. Затем была создана сельская управа. В 1918 году в селе было несколько торговых точек: монополизированная казенная винная лавка в доме Рычковой Агриппины, мелочная и мануфактурная лавки енисейских купцов Флееров в домах Рычкова Иллариона и Корниловой Екатерины, две мелочные лавки сельского общества потребителей (из Списка торгово-промышленных помещений, подлежащих обложению 2% земским сбором). В документах встречаются косвенные свидетельства того, что в 1918 году в селе, как и в Маклаково, был образован Совет крестьянских депутатов, но начавшаяся Гражданская война приостановила процесс становления новой власти. Каргино оказалось в гуще тех военных перипетий. В имеющихся в архиве воспоминаниях жителя Каргино Дмитрия Енисейцева (Рычкова) есть интересные факты и об этих событиях. Так, по его словам, первый бой в селе случился в день, когда отступавшие на пароходе большевики, остановившись у Каргинского полуострова, вышли к сельскому телеграфу, чтобы связаться с Енисейском и узнать, какая там власть. Несколько крестьян, подстрекаемых служащим почтово-телеграфной конторы, открыли по прибывшим огонь из дробовиков. В 1919 году в селе с переменным успехом велись бои между партизанским отрядом Бабкина и белогвардейскими силами полковника Калашникова. Длительное время побитый отряд казаков стоял в Каргино, пополнялся. Несколько человек из сельчан были расстреляны или изрублены казаками якобы за связь с партизанами.

В 1920 году в селе был образован революционный комитет, председателем которого избрали Ивана Феодотовича Соболева, заместителем стал Рычков Александр Петрович, секретарем Лейбович Лазарь Абрамович.

Население Каргино к 1920-м годам приросло: мужчин старше 14 лет - 125 человек; женщин -138; детей разного возраста (до 14 лет) более 130. Число хозяйств в селе 75.

Из отчетов о деятельности сельсовета, о работе школы за 1927-1929 годы следует, что основное занятие населения — сельское хозяйство, но так как оно не дает достаточных средств к существованию, то крестьяне вынуждены иметь подсобные заработки: извоз, ямщину, охоту и рыболовство. В деревне в основном бедняки и середняки, зажиточных не было. Более половины жителей неграмотны. В Каргинской школе первой ступени обучались дети из Каргино и Савино. Заведовала школой выпускница Енисейской женской гимназии М. Одинцева, была еще и учительница Ольвина А.Д. По словам заведующей школой, религиозность взрослых на 20-25%, во все религиозные праздники работают. Верующих детей нет, на 65% пионеры.

Здание школы одноэтажное деревянное, состояло из 4 комнат (два класса, кухня и раздевалка). Построено приблизительно около 1900 года. Для решения насущных проблем школы был образован школьный совет из представителей организаций и родителей. Культурно-массовой работой на селе занималась изба-читальня, где проводились беседы, ставились спектакли, издавалась стенная газета «Красный октябрь». Имелась при избе небольшая библиотека; работали кружки –сельскохозяйственный, самообразовательный, военный, драматический. Избачом работал Иннокентий Иванович Рычков. Неграмотным жителям он помогал писать заявления, составлял справки. В Каргино был образован  пункт по ликвидации неграмотности, но быстро закрыт из-за плохой посещаемости.

Следует отметить активность каргинских женщин того времени. Они принимали самое живое участие в жизни села и решении его проблем, регулярно проводили собрания, на которых обсуждали назревшие вопросы: сельскохозяйственные, ликвидации неграмотности («Тормоз в развитии женщины - безграмотность...»), об охране материнства и детства, работе школы и пионерском движении, о смычке города и деревни, и многие другие. В списке Каргинского делегатского женского собрания за март 1925 года Стефановская Евгения Алексеевна, Лейбович Раиса Лазаревна, Турушева Наталья, Рычкова Мария Ивановна, Рычкова Филодора Дмитриевна, Томилова Ирина Васильевна и др. Возраст от 17 до 62 лет. «Крестьянка, батрачка, пролетарка», «безграмотные, малограмотные». На одном из собраний 12 делегаток вступили в члены ОСОАВИАХИМА (Общество содействия армии и флоту).        Резолюция очередного собрания по вопросу о раскрепощении девушки-крестьянки гласила:        «Женщины имеют те же права, что и мужчины, но находятся во власти мужчин...». Самое активное участие женщин было и в выборных кампаниях.     Сведений о наличии в селе каких-либо кустарных производств, мельниц и т.п. в архивных документах нет. В селе была создана вольно-пожарная дружина, приобретался инвентарь, но его было недостаточно. В каждом населенном пункте имелся пожарный староста.

Был в Каргино в начале 1920-х агрономический пункт, который, к слову, «не приносил населению пользы, так как вся работа его направлена не в сторону улучшения, а напротив всегда отличалась отрицательностью... плохо содержался скот, на ветру, в грязи, без корма...»

Со второй половины 20-х годов прошлого века в районе началось кооперирование сельского хозяйства. 12 января 1926 года сельским земельным обществом было организовано Каргинское машинное товарищество, которое в книге регистрации обществ районного земельного отдела стоит под № 1. В сложной экономической обстановке, при отсутствии опыта ведения коллективного хозяйства, невозможности выплатить долговые обязательства перед кредиторами товарищество распалось уже в 1928 году. Опыт коллективного труда тем не менее был продолжен. Так, в январе 1930 года было зарегистрировано поселковое полеводческое товарищество Каргино и Савино, в марте 1930 года – сельскохозяйственная артель «Красный партизан», которая была ликвидирована уже в мае 1930 года.

В феврале 1931 года образована сельскохозяйственная артель имени Молотова. Основное направление – зерновое, с уклоном в животноводство. Доходы колхоза состояли от продукции полеводства, луговодства, огородничества, животноводства и пчеловодства. Другие поступления – от извоза лесоразработок и других подрядов; сдачи рыбы; содержания заезжих дворов. Дмитрий Енисейцев о создании колхоза пишет так: «Объединившись, крестьяне-каргинцы по-добровольному свели только лошадей, сделали конную базу, конторку, склад в купеческой усадьбе Корнилова. В купеческом магазине создали бесплатную столовую для работающих в селе и на полях близ села... При создании колхоза две семьи полубедняцкие все же пострадали, не вступившие в колхоз... Были высланы в Игарку как кулаки...» Колхоз имени Молотова просуществовал до середины 1950 года. Будущее села Каргино было связано с лесозаготовками. В начале 1950-х там был образован лесопункт, переросший в дальнейшем в крупный леспромхоз.

И еще немного из воспоминаний Д.Енисейцева: «Многочисленный домашний скот каргинцы никогда не кормили соломой. Сдавали излишки на Рычковский лесозавод и продавали обозникам Красноярска в зимний период грузоподвод, коих упряжек останавливалось на ночлег на кормежку до трехсот в Каргино. Крестьяне продавали им первосортное сено, овес, кормили ямщиков. Грузы, продовольственные, товарные, конным гужтранспортом перевозимые из Красноярска в Енисейск, предназначались для приисков...» За мукой, овсом ездили на базар в Казачинское, там хлеб вызревал хороший, в Каргино же часто погибали посевы из-за ранних заморозков... В деревне Каргино взрослые и молодое поколение, особенно школьники, жили дружно, не было ссор, драк, пьянок. Вечером в свободное время собиралась молодежь в центре села, под гармошку танцевали, плясали, шутовством занимались. Позже шли за околицу, чтобы не мешать отдыху родителей, веселились там до зари...»

Основание: Библиотечный фонд. Бондаренко А.М. Из прошлого в будущее. 80 лет Енисейскому району. – Красноярск, 2005 - С.28; Ф.Р-145. Оп.1. Д.1, 2; Ф.Р-110. Оп.1. Д.1, 2, 4, 8; Ф.Р-98. Оп.1. Д.12. Л.34. Д.13. Л.1, 18, 19. Д.20; Ф.Р-54. Оп.2. Д.27; Ф.Р-25. Оп.1. Д.2, 5; Д.20. Л.17. Воспоминания Дмитрия Енисейцева.

список статей

xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.xn--p1ai

Село Каргино прогноз погоды, онлайн карта, описание, люди

Онлайн информация о селе Каргино, что находится в области Красноярский край и районе Енисейский.

Постепенно, информация о село Каргино начнет дополняться нашими специалистами. Таким образом, вы сможете легко и доступно осмотреть карту местонахождение данного населенного пункта, ознакомиться и узнать прогноз погоды в селе Каргино. Также будет размещаться информация относительно работы, активных и работающих на данный момент предприятий, больниц, школ и много всего другого.

Следующим шагом будет сочетание каждого населенного пункта и всех жителей в большую онлайн социальную сеть. Таким образом, все жители района Енисейский смогут легко общаться между собой.

Погода в селе Каргино на неделю, Красноярский край область, Енисейский район

Данный раздел поможет узнать, какая же погода в селе Каргино в день (24 сентября 2018). Как вы видите, мы предоставляем максимальное количество дней с прогнозом погоды в деревне Каргино, которая находится в: Красноярский край область, Енисейский район.

Таким образом, вы легко просмотрите прогноз погоды в деревне или селе Каргино на сегодня, завтра, неделю (7 дней) или же на 2 недели (14 дней), месяц. Вы всегда можете довериться нашему онлайн сервису. Мы стараемся увеличить максимальную точность показа погоды, давления, влажности или облачности в городе Каргино

24.03.2018
Облачность: 73%
Давление: 744.42342мм

Карта проезда до села Каргино, Красноярский край область, Енисейский район

Как правильно доехать до села Каргино, Красноярский край область, Енисейский район. Где находится село Каргино? Можете посмотреть на карте Яндекса на нашем сайте.

Онлайн карта село Каргино, Енисейский район, Красноярский край область

Вам в помощи всегда пригодится онлайн карта села Каргино ( Красноярский край область, Енисейский район), которое находится в России. Онлайн карта села Каргино позволит быстро найти местонахождение населенного пункта, поможет вам сориентироваться в местности. На онлайн Яндекс карте села Каргино размещены дополнительно все государственные установы села или города Каргино. Кроме госучреждений обозначенны магазины, школы, больницы, культурные центры, костелы и много других объектов.

Кстати, у вас есит реальная возможность просмотреть погоду на соседнее село Камайка.

pogoda-v-rossii.ru

КАРГИНО, Красноярский край

1. ООО "Плеяда" Адрес: 433113, область Ульяновская, район Вешкаймский, село Каргино Зерно
2. ООО "Каргинский Леспромхоз Адрес: 663140, край Красноярский, район Енисейский, поселок сельского типа Новокаргино, улица Октябрьская, д. 20 лесозаготовки