За благоустройство взялись серьёзно - Газета «Красноярский вестник»

Главная / Новости

Новости

<< В список

За благоустройство взялись серьёзно

01/04/2014 13:15

Такие наглядные перемены в посёлке, произошедшие за короткий срок, воодушевили тальниковцев. Люди увидели, что, объединившись, можно горы свернуть, что инициативность жителей находит должный отклик у районных властей и даёт возможность решить накопившиеся десятилетиями проблемы, навести порядок в родном селе, сделать его комфортнее, краше. Растёт и сознательность жителей посёлка. Каждый старается поддерживать в порядке не только свой двор, но и территорию вокруг него, да и несознательному соседу не позволит загадить улицу.

В прошлом году за чистотой в селе следили 3 местные жительницы, оформленные через центр занятости населения. Жители посёлка охотно выходили на организуемые ТОСовцами субботники. Член общественного самоуправления Жумагали Сатыбалдиев занимался вывозом мусора, его единомышленник Виктор Рахматуллин взял на себя все работы, связанные с электричеством и сваркой. У Эдуарда Ишекенова хорошие организаторские способности, и он работает с населением, в особенности с молодёжью в части организации спортивного досуга. Предприниматели Р.Ш. Сучкова, Б.Х. Мендыгалиева, У.А. Велибеков и Г.В. Фасхутдинов – неизменные помощники и спонсоры в организации массовых мероприятий, чествовании ветеранов Великой Отечественной войны и т. д. Каждый член ТОСа вносит свой весомый вклад в общую копилку добрых дел на благо села.
Среди острых тем, стоящих на повестке дня ТОСа, – повышение качества электроснабжения поселения. Тальниковый разрастается, появляются новые улицы, жители обзаводятся современной бытовой и оргтехникой, соответственно, в разы увеличилась нагрузка на имеющиеся подстанции и ЛЭПы. Потому напряжение в сети неудовлетворительное. Есть уже договорённость с «Астраханьэнерго» об установке двух трансформаторов в селе для изменения ситуации. Однако проблема пока не решена.
Открытым остаётся вопрос с организацией выпаса скота. Ни в одном из населённых пунктов Бузанского сельсовета он не решён.
Безусловно, перед ТОСовцами и остальными жителями села ещё много проблем, требующих решения. И как показывает практика, на голом энтузиазме далеко не уедешь, необходима финансовая поддержка общественного движения. К примеру, нужно вывести мусор. У односельчанина есть транспорт, и он готов на общественных началах предоставить его. Но ведь расходы на ГСМ ему нужно компенсировать, не будет же он каждый раз за свой счёт покупать бензин. И судя по всему, в этом готова помочь администрация района.

Категории: Общество

Комментарии (0)

Добавить комментарий
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Солдаты Победы
Цифры победы
Творчество красноярцев

Заметили ошибку?
Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

.