Сельский муниципалитет - Газета «Красноярский вестник»

Главная / Новости

Новости

<< В список

Сельский муниципалитет

Изображение 56041

01/04/2014 13:23

ТОС решает и социальные вопросы

Посёлок Тальниковый, растянувшийся вдоль федеральной трассы, по местным меркам, не маленький. Казалось бы, хорошее месторасположение, газификация населённого пункта, обилие сенокосных угодий и пустующих орошаемых участков должны привлекать граждан заниматься подсобным хозяйством, повышать качество жизни его жителей. На практике далеко не так – проблем в Тальниковом за последние годы накопилось немало. Низкое давление в системе водопровода, а местами и полное отсутствие воды в трубах, особенно в поливной сезон, разрушающееся здание прежней школы, отсутствие детского сада, обветшавший сельский клуб, библиотека в ржавом вагончике, свалки в черте села и т.д. И всё потому, что сельская власть годами не занималась их решением. Долго терпели тальниковцы, призывая к совести местного главу А.И. Бусаргина... И тогда сельчане взялись сами налаживать жизнь на малой родине, и у них это неплохо получается. Впрочем, обо всём по порядку.
Отправной точкой активизации общественной жизни в посёлке стало проведение первого в истории поселения обряда саадака прошлой весной, инициированная группой тальниковцев под руководством местного жителя З.Т. Дусалиева. Зильпухар Тюлюбаевич, которого земляки зовут Захаром Ивановичем, – личность хорошо известная и уважаемая в Бузанском сельсовете, он долгие годы проработал здесь участковым милиционером и знает, чем живут земляки. Дусалиев один из немногих, кто не смирился с бездействием сельской власти и требовал от неё исполнения обязанностей. Даже судился с главой местного муниципалитета.
Собравшись вместе, тальниковцы заодно обсудили накопившиеся годами проблемы и пришли к неутешительному заключению: помощи от ныне действующего главы Бузанского сельсовета нет, – значит нужно самим браться за дело. Взялись, и дело пошло, тем более что проявление общественного сознания сельчан нашло живой отклик у районных властей. Глава района Н.И. Байтемиров, неоднократно встречавшийся с жителями посёлка, инициировал создание в Тальниковом территориального общественного самоуправления, которое возглавил бы наиболее уважаемый и энергичный житель поселения. В помощь ему нужна такая же активная и целеустремлённая команда единомышленников. Идея пришлась по душе сельчанам, её долго обсуждали, выдвигали своих кандидатов на общественную должность председателя ТОСа. И в октябре состоялось собрание жителей посёлка, на котором из 56 присутствовавших 42 проголосовали за кандидатуру З.Т. Дусалиева. На том же собрании были утверждены 11 членов ТОСа. Все они работают на общественных началах.

Проблема с водой решена

Одной из самых насущных проблем для тальниковцев является водоснабжение. Поэтому за её решение в первую очередь, ещё прошлой весной, задолго до создания ТОСа, и взялись жители посёлка. К слову, вновь решение организационных вопросов легло на плечи З.Т. Дусалиева и его команды активистов. Инициатива сельчан нашла поддержку у руководства района, которое и помогло в замене водопроводных линий в Тальниковом в рамках областной целевой программы. Сейчас все внутрипоселковые линии водопровода заменены на новые. И сделано это рационально, так, чтобы давление и в начале, и в конце посёлка, который раньше страдал от нехватки воды, было достаточным. Закуплены 5 км пластиковых труб диаметром 160 мм для замены водовода от Новоурусовки до Тальникового. Буквально на днях начались работы по монтажу новой линии.

Водопровод заменили. Замечательно! А каково качество воды, которую подают в посёлок? Этот вопрос волнует потребителей. Вместе с З.Т. Дусалиевым мы приехали на действующую станцию водозабора, расположенную на Бузане у Новоурусовки. Картина удручающая: какие-то пустующие здания без окон и дверей, к названному объекту совершенно свободный доступ, нет никакого ограждения. От насосных установок, располагающихся за высоким валом, в здании, напоминающем бункер, к реке проложена труба. Зильпухар Тюлюбаевич поясняет, что это летний водовод, а зимний находится под землёй. Когда река мелеет по естественным причинам, из водопроводного крана на том конце течёт мутная вода. Пользователям приходится её отстаивать, прежде чем использовать. Увидели в черте Новоурусовки вдоль водовода в Тальниковый огромное озеро. Оно образовалось в результате аварии на линии, но служба ЖКХ почему-то не спешит её устранять.
Я не специалист, но как всякий разумный человек понимаю, что водонасосная станция – объект стратегически важный, от которого во многом зависит безопасность целого населённого пункта, и отношение к нему должно быть соответствующим. Это касается и системы очистки воды, контроля её качества, и охраны самого объекта. И мне кажутся весьма разумными доводы Дусалиева о том, что можно было бы обратиться за помощью к руководству «Газпром добыча Астрахань» с просьбой модернизировать насосную станцию. Ведь на той реке находится и порт, с которого производится отгрузка серы (он располагается чуть выше по течению от села Новоурусовка). Тем более, что крупное бюджетообразующее предприятие нашего региона охотно направляет средства на благотворительность, социальную сферу, улучшение качества жизни населения области.

 

Категории: Общество

Комментарии (0)

Добавить комментарий
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Солдаты Победы
Цифры победы
Творчество красноярцев

Заметили ошибку?
Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

.