О странном соседстве погостов и свалок - Газета «Красноярский вестник»

Главная / Новости

Новости

<< В список

О странном соседстве погостов и свалок

Изображение 56044

01/04/2014 13:27

Удручающее впечатление производят сельские кладбища в Бузанском сельсовете. В окрестностях Тальникового нет места захоронения. Ближайший погост находятся рядом с Новоурусовкой. На этом кладбище хоронят как христиан, так и мусульман из Бузанского, Сеитовского и Верхнебузанского муниципалитетов. Место последнего успокоения огорожено, но находится в ужасающем состоянии: кресты и ограда, словно гирляндой увешаны полиэтиленовыми пакетами, бумагой и прочим мусором. И всё потому, что буквально в полусотне метров находится сельская свалка, да ещё и с ветреной восточной стороны. И хотя она санкционирована, но в должной мере работы на ней не проводятся, потому и летит весь мусор в стороны, захламляя округу.

Ситуация на кладбище в посёлке Бузан аналогичная здешней. Погост находится по соседству со свалкой и крайне захламлён. В Новоурусовке местное ТОС пыталось решить вопрос, даже специально человека наняли, чтобы он содержал в чистоте кладбище. Но это был мартышкин труд, ведь рядом огромная свалка, с которой постоянно летит мусор.
Коль речь пошла о свалках, то нельзя пройти мимо той, что вольготно раскинулась в некогда чистом поле через дорогу от Тальникового. Открытое пространство щедро усеяно бытовым мусором. Появилась эта несанкционированная свалка сравнительно недавно, примерно 5 лет назад. Я лично несколько раз в составе районной комиссии по благоустройству бывала на этом месте, и всегда глава муниципалитета клятвенно заверял членов комиссии, что ликвидирует эту несанкционированную свалку либо надлежащим образом её оформит и, соответственно, приведёт в соответствие с требованиями к подобным местам. А воз и ныне там. Более того, в трёх-четырёхстах метрах от этого места в ложбинке появилась новая свалка. По словам З.Т. Дусалиева, она вроде бы как санкционирована администрацией сельсовета, но документов он на неё никаких не видел, да и соответствующего указателя здесь нет. И опять – нет ни обваловки, ни ограды, лишь полиэтилен, словно перекати-поле, развеялся по всей округе...

Арина БАДРАКОВА.

Категории: Общество

Комментарии (0)

Добавить комментарий
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Солдаты Победы
Цифры победы
Творчество красноярцев

Заметили ошибку?
Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

.