Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Города Красноярского края. Стихи о зеленогорске красноярского края


Дети - городу: Стихи о Зеленогорске. Часть 1. - Открывая книгу

Попали к нам в руки (вполне легально, от воспитателей) стихи ребят, посещающих детский сад №6 "Маленькая страна", посвященные Зеленогорску и его юбилею. С их разрешения, делюсь ими со всеми нашими читателями.Вот что говорит о конкурсе чтецов старший воспитатель Пилюгина Ольга Николаевна:"Одной из традиций нашего детского сада является Поэтический конкурс, который проходит в ноябре каждого года в рамках празднования Дня рождения «Маленькой страны». К этому празднику дети и их родители готовят необычные подарки – стихи собственного сочинения. Родители сочиняют, а дети в торжественной обстановке их декламируют.

В этом году Поэтический конкурс был посвящен 55-му юбилею Зеленогорска. Поэтому в гости к детям пришли Страшила и Элли, которые искали дорогу в Изумрудный город. Ребята попытались убедить гостей, что Зеленогорск – настоящий изумрудный город, который красив в любое время года. Дети не только любят свою малую родину, но и гордятся ею. На празднике гости помогли детям раскрыть тайну сказочного города, а ребята «нашли» для Страшилы много зеленых предметов. По окончании праздника чтецы получили памятные подарки, слушатели угостились конфетами из огромного изумруда, а «Песня о Зеленогорске», написанная сотрудниками детского сада Калькаевой Н.В. и Найденко Н.Е., прозвучала мажорным аккордом Поэтического конкурса."

Конкурс прохошел еще зимой, но возможность поделиться стихами появилась у нас только сейчас. В жюри конкурса была приглашена библиотекарь абонемента для дошкольников "Кузенька" Елена Полханова, которая и предоставила этот материал.Лапина АнастасияМой город!Я родилась в Зеленогорске,Хожу в любимый детский сад.Так много здесь людей хорошихИ взрослых много, и ребят.

Наш город сказочно прекрасный,Он расположен вдоль реки,Вокруг сибирские просторыДремучей матушки – тайги.

У города сегодня праздник.Мы отмечаем юбилей!Зеленогорцев поздравляю,И поздравляю всех гостей!

Я знаю, вырасту большаяИ хоть весь мир я обойду,Прекрасней города родногоНа всей планете не найду!

Кадалова АнжеликаМой любимый город!

Мой любимый город!Для меня так важноРассказать сегодня,Чтоб услышал каждый,

Как зеленогорцыИ в дожди и в буриДамбы и заводыДружно возводили.

Так и мы, ребята,Веры не теряя,Будем вместе строитьБудущее края!

Видеман Матвей

Я живу в Зеленогорске.Этот город не заморский.Он стоит на речке Кан,Город молод и упрям.

Мой любимый, юный город,Я люблю твои просторы:Край загадочной тайги,Шум фонтанов, блеск реки.Тишь дворов твоих уютных…Просыпайся! С добрым утром!

Ты украсил здесь простор,Милый мой Зеленогорск!

Буяльская АнастасияМой город

Расскажу я вам, друзья,Про зеленый славный город!Здесь живет моя семья,Этот город всем нам дорог!

Любим по тропинкамВесело гулять,Разноцветною листвойДруг друга осыпать!

Как прекрасен город наш,Чистый, светлый и уютный!Летом радует он глазИ зимой морозной, вьюжной!

Городок наш сказочный –Зеленогорск родной!С самого рожденияДружим мы с тобой!

Викторчик Данил

Пусть это не Москва, не Питер,Но я люблю свою обитель.Я здесь родился, здесь живу,Зеленогорск я так люблю!

Здесь очень чисто и красиво,Здесь жизнь течет неторопливо!К тому же город молодой,Всего полвека за душой!

В июле – день рождения.Пожелать хочу я, настроениеВеселое всегда иметьИ горожанам не стареть!Зеленогорск спешу поздравитьИ память о себе оставить!

Дегтерева ТатьянаГороду посвящается…

Мой любимый город,Мой Зеленогорск!Скромно вдруг возник тыСредь зеленых гор.

И стоишь ты величавоВдоль реки бегущей Кан.Радуешь собой тыМестных горожан.

Если вдруг случайноВыпадет мне путь,В сердце сохраню яОбраз твой чуть-чуть.

Ну а возвращаясь из долгого пути,Снова понимаю,Что лучше малой родиныВ мире не найти.

Дьячкова ДианаМой любимый город

В далекой Сибири Кан-речка бежит,Вдоль берега речки город стоит.Вечно зеленый он между гор,Зеленогорском его мы зовем.

Наш город самый красивый на целой Земле,Площади, парки, фонтаны везде.Взрослые, дети чудесно живут,Чистоту и порядок в нем берегут.

В Зеленогорске прекрасно, светло.Как же нам всем здесь жить повезло!Цвети, развивайся и старей!Желаем тебе в очередной юбилей!

chitariki.livejournal.com

Стихи про город Зеленогорск (в Санкт-Петербурге)

Дорогие читатели! Сайт "Любимая Родина" рад представить вам стихи о городе Зеленогорске (в составе Санкт-Петербурга, Россия), которые написали современные поэты. Мы благодарим авторов за творческое вдохновение, чуткость, доброту и любовь к Родине.

Зеленогорск

Татьяна Горошкова Барычева

 

Терийоки- это было давно.

Терийоки -это было село,

А теперь здесь маленький град,

Окунувшись в прохладу вод

Водит сказочный свой хоровод.

Из берез, окруживших дома

Он плетет свои кружева,

Заплетая в красивый узор

Стайки стройных, прелестных сестер.

Среди них, как невеста бела,

Церковь в высь подняла купола.

И однажды осенним днем

Засверкают лампадным огнем

Тут и там гроздья красных рябин.

Зашуршит под ногами листва

И замрет от восторга душа…

Терийоки - это было давно,

Терийоки - это было село,

А теперь здесь зеленый град,

Окунувшись в прохладу вод,

Водит русский свой хоровод.

Зеленогорск

Мила Макаренко

 

Солнечный, теплый август

За городом... Вот шанс!

Гляди, на заливе, парус

Белеет и манит нас.

Повсюду тепло разлито,

Листьев зеленый шум,

Утро, росой умыто,

Любуюсь, стихи пишу.

Под Питером ох, как много,

Найдете таких уголков!

Вот ели взметнулись строго,

Касаются облаков...

Весь в зелени утопает

Красавец Зеленогорск,

Внук мой стихи читает,

К страничкам совсем прирос.

Березы спустили косы

Зеленые до земли,

Купаются утром в росах,

Плетут их в лучах зари...

Гуляли весь день мы в парке,

В песчаных дюнах бродили,

Такой вот летний подарок

Сегодня нам подарили.

А на заре вечерней 

В заливе тонуло солнце,

Какое же восхищенье!

Чудесного мира оконце.

Душе хорошо, уютно,

Покойно и так светло...

Природы великое чудо

Дарило свое нам тепло...

Зеленогорску

Кузьмина Нина

 

Мой маленький город

Он стал мне родным

Он рос, развивался

И дочь моя выросла с ним.

 

Ах! Церковь – невеста!

Бела, как из кружев,

Чудна красота твоя

Голову кружит!

 

Так улочки чисты,

Что, кажется, в сказку попал.

Кто был на курорте у нас

Тот навеки пропал.

 

Не надо им Турций,

Экзотик и солнца Бали

Лишь только в наш город

Ещё раз вернуться смогли б.

 

Мой город любимый

Зовется Зеленой горой,

И если я в отпуск уеду,

Мне снится залива прибой.

Зеленогорск

Наталия Тютикова

 

ПАХНЕТ КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ И МОРЕМ

ОСЕНЬ В ПАРКЕ ЗЕЛЕНОГОРСКА.

ВРЕМЯ СЕБЯ НИКУДА НЕ ГОНИТ

В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ ПРИМОРСКОМ

 

В ЦЕРКВИ ОТКРЫЛАСЬ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ,

И КИРХА СНОВА СВОБОДНА ОТ СКЛАДА…

БОГ ЕСТЬ ДЛЯ ВСЕХ В ГОРОДКЕ ПРИМОРСКОМ,

А БОЛЬШЕ-ТО НИЧЕГО И НЕ НАДО.

 

ПАХНЕТ КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ И МОРЕМ

ОСЕНЬ В МАЛЕНЬКОМ ЗЕЛЕНОГОРСКЕ.

И ДАЖЕ МЫ НИ О ЧЕМ НЕ СПОРИМ, 

ГУЛЯЯ ПО УЛИЦАМ ТИХИМ ПРИМОРСКИМ.

 

***

ДЫМОМ ПЕЧНЫМ И ПОДТАЯВШИМ СНЕГОМ

ПАХНЕТ ЗИМА НАД ЗАМЕРЗШИМ ЗАЛИВОМ.

ИСКРИТСЯ ЛЕД, ОТРАЖАЯ НЕБО,

ТАК ДАЛЕКО И ТАК КРАСИВО!

 

МОКРОЙ КОРОЙ ТОЛСТЫХ РЫЖИХ СОСЕН,

ЙОДОМ ОСЕННИХ ШТОРМОВ ПРОШЛОГОДНИХ

ДЫШИТ ВЕСНОЙ ГОРОДОК ПРИМОРСКИЙ –

ОТ СУЕТЫ АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫЙ..

Смотрите и другие материалы по теме:

ljubimaja-rodina.ru

О Зеленогорске

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:42

Листвин, Г.В. Следуя долгу чести [Текст] : Хроника великого Сибирского ледяного похода белых армий адмирала Колчака в Красноярском и Канском уездах Енисейской губернии (январь 1920 г.) / Г. В. Листвин. - Зеленогорск : Б.из., 2010 ( : ОАО "ПО" Электрохимический завод"). - 111 с.

Одним из самых драматичных событий Гражданской войны был Великий Сибирский Ледяной поход армий адмирала Колчака от Омска до Читы. В данном очерке рассмотрен этап отступления Сибирских белых армий в декабре 1919 – январе 1920 года по территории Красноярского и Канского уездов и его центральное событие – проход войсковой колонны генерала Каппеля по Кану. Основными источниками для написания данной книги явились воспоминания участников похода, мемуарно-исследовательская литература и архивные материалы.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:46

Козлов, Ю. Осень жизни [Текст] : сборник стихов / Ю. Козлов. - Зеленогорск : [б.и.], 2012. - 86 с.

Юрий Козлов – постоянный автор изданий «С душой наедине», «Поэзия на Енисее» и многих других. Выпустил несколько поэтических сборников. В данном издании представил произведения, которые освещают его отношение к дружбе, любви, а также мироощущения человека в возрасте.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:45

Матвеева, Т. Россия моя, Россиюшка [Текст] : сборник стихов / Т. Матвеева. - Омск : Вариант-Омск, 2012. - 214 с.

В память замечательной зеленогорской поэтессы вышло в свет данное издание. Стихи Таисии Матвеевой пронизаны любовью к Родине, верой в светлое будущее, её стихи искренние, проникновенные, любимы многими её поклонниками.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:44

Милые, милые женщины [Текст] : Сто известных женщин Красноярского края. - Красноярск : Буква Статейнова, 2011. - 192 с.

Данное издание представляет собой фотоальбом с краткими биографическими данными об удивительно красивых, талантливых женщинах нашего края. Их имена известны в крае и за его пределами, каждая из женщин вложила частичку своего тепла, профессионализма и таланта в развитие нашего края.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:44

Волобуев, Г.Т.Генерал А.С. Александров и тайны Атомного проекта СССР [Текст] / Г. Т. Волобуев. - Зеленогорск : Типография ООО "Нонпарель", 2011. - 192 с : ил.

Книга является первой открытой публикацией о жизни и деятельности одного из героев Атомного проекта СССР, бывшего заместителя начальника Первого главного управления (ПГУ при Совете Министров СССР), директора знаменитого Конструкторского бюро №11 (КБ-11) в Арзамасе-16 (ныне Саров) и основателя города атомщиков Зеленогорска в Красноярском крае – генерала А.С. Александрова

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:43

Ковырзин, С.В. На одном дыхании... [Текст] : Стихотворения, песни / С. В. Ковырзин. - Красноярск : Б.и., 2010 ( : Семицвет). - 100 с.

Зеленогорский поэт Сергей Ковырзин стихи и тексты песен начал писать ещё в юности. Много лет печатается в краевых и местных периодических изданиях. Сборник «На одном дыхании» порадует всех поклонников хороших добрых стихов и авторской песни.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:41

Ковырзин, С.В. Простые истины [Текст] : Стихи и песни / С. В. Ковырзин. - Красноярск : Б.и., 2008 ( : Семицвет). - 124 с.

Сборник стихов и песен.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:40

Козлов, Ю.Л. Я с Тобой [Текст] : Сборник стихов / Ю. Л. Козлов. - Зеленогорск : Б.и., 2010 ( : ОАО "ПО" Электрохимический завод"). - 70 с.

В сборник вошли стихи автора о любви, дружбе, военном детстве.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:39

Сутоцкий, С. Голос тишины [Текст] : Поэтический сборник / С. Сутоцкий. - Омск : Вариант-Омск, 2010. - 64 с.

Автор данного поэтического сборника работает детским доктором, но кроме этого занимается литературным творчеством , пишет стихи, рассказы и очерки на различные темы.

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:34

Новичков, Т. Чудо-огонек [Текст] : Стихи для детей / Т. Новичков. - Омск : Вариант-Омск, 2010. - 68 с.

Имя Тимофея Дмитриевича Новичкова известно не только жителям Зеленогорска, но и многим за его пределами. Своё творчество он посвящает детям, продолжая хорошие литературные традиции детской поэзии А. Барто, К. Чуковского, Т. Белозёрова. Добрые, светлые, солнечные – именно так можно охарактеризовать его стихи.

www.zelenlib.ru

Зеленогорск

Подробности Опубликовано: 07.07.2017 09:00

  Город Зеленогорск (Красноярск 45), расположен на левом берегу реки Кан в 180 км от краевого центра. Основан в 1956 году, согласно решению Совета Министров СССР на месте бывшей деревни Усть – Барги, первые упоминания о которой относятся к 1735г. На окраине с.Барга в 1840-1850гг. был построен железоделательный завод. В 1929 году сюда переселяются безземельные крестьяне.

15 октября 1955 года было принято постановление ЦК КПСС И СМ СССР о строительстве города, крупной ГРЭС и промышленных комплексов. Своим образованием город Красноярск – 45 обязан временам «холодной войны», когда создавался ракетно-ядерный щит, тогда руководство страны приняло решение о строительстве в Сибири завода по выпуску оружейного урана. Была выделена площадка недалеко от г. Заозерного и железной дороги на месте деревень Усть –Барга, Ильинка, Лебедевка.

25 декабря 1955 года на станцию Заозерная прибыли первые строители – военнослужащие. Зимой 1956 года началось строительство зданий и жилья. Зимой главной проблемой были сибирские морозы, с наступлением тепла помехой стала грязь, а летом строителей заедала мошкара.

В июне 1957 года началась подготовка территории к строительству эектрохимического завода (ЭХЗ). Первым директором которого был А.С. Александров, а с 1958 года –И.Н.Бортников.

Летом 1961 года заработал первый энергоблок «Красноярской ГРЭС-2».

В 1962 году свершилось главное событие, ради которого был затеян весь комплекс строительных работ в тайге: введены в строй первые мощности Электрохимического завода. В марте 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР новостройке присвоен статус города. В 1966 году открыт Дворец Культуры.

1971год - начато строительство завода «Сибволокно».

В 1980 году вступила в эксплуатацию первая очередь объединения «Сибволокно». В этом же году открыт Красноярский электромеханический техникум.

20 декабря 1989 года вышел первый номер городской газеты «Панорама».

В 1994 году город получил название Зеленогорск.

В настоящее время сократилось численность жителей. Часть предприятий и организаций закрыта. По - прежнему градообразующим предприятием является электромеханический завод. Работает ГРЭС-2, основной источник тепла города. Сельхозпредприятие «Искра» поставляет свою продукцию в магазины Зеленогорска. Работают частные предприятия.

В городе 10 общеобразовательных школ, музыкальная школа, художественная и спортивная школа, библиотека, кинотеатр, творческие центры, музейно-выставочный центр, природный зоологический парк.

Подготовлено по материалам прессы 03.05.2017

Библиографический список

1. Александров, А. С. События и люди [Текст] : Рукопись из фондов Зеленогороского музейно-выставочного центра / отв. А. Н. Шавкун; авт. проекта, ред. Н. П. Гаврилова. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2016. - 226 с. : ил.

2. Биографии руководителей г.Зеленогорска [Электронный ресурс] . - Зеленогорск, 2009. - 1 электрон. опт.диск (CD-ROM):зв., цв. - Диск помещен в контейнер 14х12 см. - 100-00.

3. Волобуев, Г.Т. Все на свете было не зря... [Текст] : Страницы из истории г. Зеленогорска (Красноярска-45) / Г. Т. Волобуев. - Красноярск : Буква, 2006. - 192 с : ил.

4. Волобуев, Г. Т. Генерал А. С. Александров и тайны Атомного проекта СССР [Текст] / Г. Т. Волобуев. - Зеленогорск : Типография ООО "Нонпарель", 2011. - 192 с. : ил.

5. Волобуев, Г. Т. И расступилась тайга вековая [Текст] / Г. Т. Волобуев, И. Черкасова ; корректор А. Андреева; худож. А. Мешков, Н. Тутанова. - Зеленогорск : б.и., 2006. - 27 с.

6. Волобуев, Г. Т. От слюды до урана [Текст] / Г. Т. Волобуев, Л. М. Волобуева. - Красноярск : Буква, 2008. - 96 с. - Полный текст. - 100-00

7. Волобуев, Г. Т. Таракские россыпи [Текст] : Поселок Таежный в Атомном проекте СССР / Г. Т. Волобуев. - Красноярск : Буква С, 2011. - 224 с. : ил.

8. Волобуев, Г. Т. Это наш город [Текст] : детям о Зеленогорске / Г. Т. Волобуев, Л. Волобуева ; худож. А. Мешков. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2006. - 21

9. Волобуева, Л.М. Мы сами судьбу свою строим и сами ее выбираем : Методический сборник / Л. М. Волобуева. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2003. - 96 с.

10. Зеленогорск-прошлое и настоящее [Текст] : Сборник исследовательских работ учащихся. - Красноярск : Красноярский писатель, 2011. - 232 с. - 150-00

11. Зеленогорск [Текст] : Сороколетию города посвящается: фотоальбом / авт.-сост. В. Медведев. - М. : Инкобук, 1996. - 298 с. : ил. - Дарственная надпись от автора.

12. Зеленогорск - город славных традиций, 1956-2016 [Текст] : [фотоальбом]. - Зеленогорск : [б. и.], 2016. - 76 с. - 100-00

13. Зеленогорск спортивный. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2003. - 104 с.

14. Земля моя Рыбинская [Текст] : очерки истории. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2002 ( : Зеленогорская типография). - 358 с. : ил.

15. Книга памяти военнослужащих, жителей г. Зеленогорска, погибших в армии в мирное время : Издана при содействии администрации г. Зеленогорска. По инициативе комитета солдатских матерей г. Зеленогорска .- Зеленогорск, 1999. - 128 с. - 30-00

16. Копеев, Ю.П. История химцеха за 40 лет : Труд. История. Воспоминания / Ю. П. Копеев ; Ю.П.Копеев. - Зеленогорск : Центр информации и печати ФГУП "ПО Электрохимический завод", 2003. - 320 с : ил. - 80-00.

17. Листвин, Г.В. Следуя долгу чести [Текст] : Хроника великого Сибирского ледяного похода белых армий адмирала Колчака в Красноярском и Канском уездах Енисейской губернии (январь 1920 г.) / Г. В. Листвин. - Зеленогорск : Б.из., 2010 ( : ОАО "ПО" Электрохимический завод"). - 111 с. - 80-00

18. Локотош, Л.Т. Баргинская быль [Текст] / Л. Т. Локотош. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2008. - 152 с. - 100-00

19. Мгновения истории [Текст] : Фотоальбом. - Зеленогорск : Б.и., 1999. - 159 с. - Полный текст. - 10-00.

20. Мой город [Текст] : Историко-литературный сборник. - Зеленогорск : МБУ "ЗМВЦ", 2013. - 168 с. : ил.

21. Они защищали Родину : Фотоальбом: Ветеранам Великой Отечественной г. Зеленогорска посвящается. - Зеленогорск : б.и., 2000. - 154 с. - 30-00.

22. Орловская "Искра" : Документальный очерк. - Зеленогорск : Зеленогорская типография, 2002. - 196 с.

23. Савельев, В.Р. Почетный Гражданин нашего города (Рассказы о электрохимическом заводе. Каким был Иван Николаевич Бортников) . - Красноярск-45, 1981. - 96с.

24. Савельев, В. Р. Секреты зеленых гор [Текст] / В. Р. Савельев. - Красноярск : Буква, 2001. - 672 с. : ил. - Дарственная надпись от автора; Полный текст. - 108-00.

25. Смирнов, А. Г. Сердце города. Гордость России [Текст] / А. Г. Смирнов ; соавтор и ред. Я. В. Гильмитдинова. - Зеленогорск : [б. и.], 2013. - 248 с. : ил.

26. Усть-Барга-Зеленогорск [Текст] : Сборник / Автор проекта и сост. Л.М. Волобуева. - Красноярск : Буква, 2008. - 184 с. - 250-00

27. Шалыгина, Н.А. Город мечты [Текст] . Кн.1 / Н. А. Шалыгина. - Зеленогорск, 1997 ( : типография г.Зеленогорска). - 153 с. - 50-00.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

www.zelenlib.ru

Кузнецова Зинаида Никифоровна

Подробности Опубликовано: 03.07.2017 10:07

Кузнецова Зинаида Никифоровна [12+]

Родилась 7 ноября 1945 года. Первый рассказ написала в 12 лет, в духе бразильских сериалов. А дневники писала всегда, даже стоя в очереди. «Все стоят, злятся, а у меня в уме какая-нибудь история складывается. Где-то в 25 лет начала писать стихи, а немного позже и рассказы».

Автор поэтических сборников: «Настроение», «Ночной звонок», «Спелый август», «Память сердца», «Забытые острова», «Облака», «Куст калины», книг: «Райские яблоки», «Болеутоляющее средство», «Белый снег, дорожка чёрная», «Обгоняющие солнце». Публикации в журналах «День и ночь», «Молодая гвардия», «Приокские зори», «Московский парнас», «Царскосельская лира», «Енисей», «Новый Енисейский литератор», «Совершенно открыто», в «Антологии поэзии закрытых городов», «Стихи поэтов закрытых городов» (г. Саров), в коллективных сборниках Красноярской писательской организации. Составитель, участник и редактор городских коллективных сборников «Парад-алле», «С душой наедине», «Симфония чувств», «Серебряный звон», «Признание в любви», книг городских предприятий и авторов. С 2006 года – руководитель литературного объединения «Родники». В 2013 году награждена Почетным знаком «За заслуги перед городом».

Зинаида Никифоровна пишет не только стихи и прозу, но и картины. Главный критик ее творчества муж Владимир Иванович, заядлый турист, рыбак и охотник. В трудные и тяжелые минуты у Зинаиды Никифоровны есть свой метод расслабления. Надо просто лечь на пол головой на восток, а руки сомкнуть вокруг головы. И лежать так не меньше пяти минут. Как уверяет поэтесса, после подобной «расслабухи» чувствуешь себя так, будто две недели в городе Сочи отдыхал.

 

О себе Зинаида Никифоровна говорит: «Вот же я вся, как на ладони! Совершенно обыкновенный человек – такой же, как все. На работе всегда строгая и солидная. А дома – мамка, нянька, тетушка, любящая и обожающая свою родню, внучат, маленьких и больших. Это где-то там я писательница Зинаида Кузнецова, а дома – «тетя Зина» или «Радость моя», как называет меня муж».

Она любит книгу, чтение. Лучшего отдыха и придумать нельзя. Тома со стихами А.Чехова заполнили все полки шкафа. Книги стали для Зинаиды Никифоровны любовью на всю жизнь.

«Мы ответственны за каждое наше слово, за каждый наш поступок и рано или поздно нам приходиться так или иначе за это отвечать. Хотя я такой цели не ставлю. Пишется и пишется… Сам процесс написания сюжетов, составление фраз составляет такое удовольствие, ну просто невероятное».

По материалам зеленогорской прессы 1990-2015гг.