6+

Районная газета «Красноярский вестник». Издаётся с 31 октября 1931 года

РФ / Астраханская область / Красноярский муниципальный район
карта

Красноярск: молебен у святыни на набережной Енисея в районе Стрелки. Святыни в красноярске в 2017г


молебен у святыни на набережной Енисея в районе Стрелки

Молебен у ковчега с десницей святителя Спиридона на набережной Енисея в районе Стрелки — месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора.

Фотографии Андрея Скворцова:

 

 

 

 

 

Фоторепортаж Юрия Пасхальского:

spiridon.patriarchia.ru

Величайшие святыни мира доставят в Красноярск на выставку «Сибирь православная»

С 7 по 13 июня 2017 г. в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка-ярмарка «Сибирь православная». Она соберет на красноярской земле сотни монастырей и храмов, православных издательств и культурно-просветительских центров со всей России и зарубежья. На неделю в город привезут особо чтимые святыни и уникальные артефакты христианской культуры, к которым стремятся паломники со всего мира!

Выставку по традиции откроет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершит торжественный молебен на начало всякого доброго дела и освятит православную экспозицию. К слову, в этом году юбилейная выставка обещает быть особенно обширной и разнообразной. В настоящий момент известно о более чем 200 участниках из Греции, Италии, Израиля, Палестины, Сирии, Грузии, Черногории, Украины, Республики Беларусь и России. Они привезут на выставку различные церковные товары, облачения, новинки православной литературы, произведения христианского искусства, редкие иконы и святыни из своих храмов. В числе крупнейших участников – художественно-производственное предприятие «Софрино» (г. Москва), Свято-Елисаветинский монастырь (Беларусь), Шавнабадский монастырь святого Георгия Победоносца (Грузия) и др. Впервые участие в выставке примет одна из старейших обителей Сирии – патриарший монастырь Святой Феклы. Прямо из г. Маалула, где расположен монастырь, привезут икону с частичкой мощей Святой Феклы и камень с ее гробницы.

Главной ценностью для всех православных красноярцев в этом году станет экспозиция из Италии. Впервые на выставку доставят частицы мощей девяти великих христианских святых из Рима: великомученика Георгия Победоносца, мучеников Вонифатия, Киприана и Устинии, преподобной Марии Египетской, святителя Василия Великого, святителя Иоанна Златоуста, преподобного Антония Великого и преподобного Саввы Освященного. Кроме того, одновременно с выставкой в МВДЦ «Сибирь» будет представлено миро от мощей святителя Николая Чудотворца из г. Бари (Италия), а также освященное масло и иконы из святых мест Кипра, Италии, Греции и других стран.

В отдельном зале горожане смогут поклониться самым почитаемым святыням Красноярской епархии, в том числе знаменитой иконе Божией Матери «Всецарица», иконе Казанской Божией Матери, кресту с частицей Животворящего Древа Креста Господня и другим.

Участники выставки из самых разных регионов представят красноярцам особо ценные и редкие иконы, к примеру, икону Божьей Матери, изображенной в трехлетнем возрасте (Украина), храмовую икону Божьей Матери Троеручницы 19 века (Рязанская обл.), икону Моздокской Иверской Божьей Матери (Северная Осетия), икону Святого Георгия (Грузия) и другие.

Помимо многочисленных святынь и православных товаров, на выставке будет представлен первый в России (и второй в мире после Ватикана) Музей современного христианского искусства из г. Лесосибирска. Посетители впервые смогут увидеть уникальную коллекцию живописи, графики и скульптуры от известных художников со всей страны. Также гостям презентуют экспозицию, посвященную реконструкции разрушенных храмов Красноярского края, и выставку Красноярского краеведческого музея. Она включит в себя редкие артефакты и исторические экспонаты, связанные с вехами развития православной культуры в Сибири.

В программе выставки запланировано уникальное мероприятие – I Красноярский фестиваль постных блюд. Красноярские шеф-повара и келари из сибирских храмов и монастырей предложат гостям попробовать холодные закуски, вторые блюда и выпечку, приготовленные с соблюдением канонов постной кухни. Для всех желающих будут проводить кулинарные мастер-классы.

Ежедневно для красноярцев на выставке будут проводить духовные встречи и беседы. Здесь все желающие смогут пообщаться со священнослужителями, задать интересующие вопросы и получить советы. Так, 12 июня в 17:00 состоится творческая встреча с известным православным писателем, публицистом, проповедником и миссионером – протоиереем Андреем Ткачевым (г. Москва).

Только 12 и 13 июня для гостей выставки проведут мастер-классы по обучению колокольному звону. Каждый желающий сможет приобщиться к этому искусству. Для детей на выставке предусмотрена интересная программа с творческими мастер-классами и занятиями по рукоделию. Воспитанники воскресных школ, гимназий и интернатов готовят для всех гостей творческие выступления и номера художественной самодеятельности.

Отметим, что выставка-ярмарка «Сибирь православная» – это одна из самых популярных выставок Сибири и Дальнего Востока. Только в прошлом году ее посетили около 40000 верующих. Выставку организуют совместно с Красноярской Епархией, по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Время работы: 7 – 12 июня с 10:00 до 19:00, 13 июня с 10:00 до 17:00. Вход свободный. 

www.krasfair.ru

Более 200 храмов мира, редкие святыни и известные проповедники – в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка «Сибирь православная»

С 7 по 13 июня 2017 г. в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка-ярмарка «Сибирь православная». Она соберет более 200 монастырей и храмов, православных издательств и культурно-просветительских центров со всей России и зарубежья. На неделю в город привезут внушительное количество христианских святынь, к которым стремятся паломники со всего мира!

В этом году на выставке будут представлены монастыри и храмы Греции, Италии, Израиля, Палестины, Сирии, Грузии, Черногории, Молдавии, Украины, Республики Беларусь, Узбекистана и России. Они привезут на выставку различные православные товары, церковные облачения, храмовые иконы и произведения христианского искусства. Также будут представлены новинки православной литературы.

7 июня в 12:30 выставку по традиции откроет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершит торжественный молебен на начало всякого доброго дела и освятит православную экспозицию.

Впервые участие в выставке примут:

Один из старейших православных монастырей Сирии – патриарший монастырь Святой Феклы. Он был основан в 4 веке в г. Маалула (в 60 км от Дамаска), где до сих пор говорят на древнем арамейском языке (на нем проповедовал сам Иисус Христос). На выставке будет представлена икона с частицей мощей Святой Феклы.

Патриарший монастырь г. Бари (Италия), где издавна почивают мощи Святителя Николая Чудотворца. На выставку впервые привезут миро от мощей Николая Чудотворца, которым смогут помазоваться православные красноярцы.

Первый в России (и второй в мире после Ватикана) музей современного православного искусства (г. Лесосибирск). В музее собрана уникальная коллекция живописи, графики и скульптуры от известных христианских художников со всей России.

Также на выставке будут представлены редкие образы святых – к примеру, список редчайшей чудотворной иконы Божьей Матери на руках Праведной Анны (Украина), храмовая икона Божьей Матери Троеручницы 19 века (Рязанская обл.), икона Святого Георгия (Грузия) и другие.

В дни проведения выставки в отдельном павильоне будут представлены особо ценные святыни, к которым придут поклониться десятки тысяч верующих:

- Особо чтимые святыни Красноярского края, в том числе икона Божией Матери «Всецарица», «Казанская», «Владимирская» и другие.

- Древние артефакты христианской культуры от Красноярского краеведческого музея, которые впервые будут представлены после реставрации.

В программе выставки:

  • Первый красноярский фестиваль постных блюд, где можно будет попробовать блюда, приготовленные по канонам православной кухни, и узнать секреты их приготовления.
  • 12 и 13 июня для гостей выставки проведут мастер-классы по обучению колокольному звону.
  • Состоятся концерты духовной музыки, выступления воспитанников воскресных школ.

Главное отличие юбилейной выставки – в особой духовной составляющей выставочных мероприятий:

  • 12 июня впервые в Красноярске выступит известнейший в России миссионер и проповедник – протоиерей Андрей Ткачев (г. Москва). Он является одним из самых видных представителей духовенства и самым читаемым православным писателем.
  • В рамках выставки пройдут ежедневные лекции известного ученого, публициста Марианны Дворецкой (г. Санкт-Петербург), посвященные духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  • Состоятся встречи с известными красноярскими священниками (Андреем Дороговым, Родионом Петриковым и др.), которые поделятся опытом миссионерской и духовно-просветительской работы.

СПРАВКА: Церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная» является одной из самых посещаемых выставок в регионе. Ежегодно ее посещают более 50 000 человек. Выставка проводится с 2007 года по благословению митрополита Красноярского и Ачинского и при участии Красноярской епархии.

www.krasfair.ru

Мощи епископа Спиридона пробудут в Красноярске до 4 сентября

Уже через два дня в Красноярск привезут мощи Епископа Спиридона. Верующие смогут прикоснуться к святыне в Покровском Кафедральном соборе. В эти дни двери храма будут открыты для всех  с семи утра и до последнего посетителя.

Сейчас святыня находится в Екатеринбурге. Ковчег с десницей — правой ладонью Спиридона Тримифунтского — доставят в наш город специальным рейсом, в аэропорту проведут молебен, затем священнослужители Красноярской митрополии повезут мощи к поклонному кресту на Стрелке, где и освятят место будущего храма.

Святыня в России находится уже второй раз, но до этого ее дальше Москвы не возили. За полтора месяца, по благословению патриарха всея Руси Кирилла, мощи побывают в 12 регионах страны. Постоянно же они хранятся в одном из храмов на греческом острове Корфу. Святителю Спиридону молятся о материальном и семейном благополучии и об улучшении жилищных условий и почитают его  наравне с Николаем Чудотворцем.

Принесем эту святыню и будет открыт доступ верующих людей к тому, что бы получить исцеление, благословение, назидание, покаяние. И много еще, каких вопросов будет решаться каждым человеком, приходящем с верой и надеждой к этим великим свидетелем нашей христианской истории.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский

www.enisey.tv

В Красноярск прибыли мощи и иконы преподобномучениц Елисаветы и Варвары

В Красноярск прибыли мощи и иконы преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Ковчеги с частицами мощей и иконы преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, прибыли в Красноярскую епархию по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 26 сентября.

Красноярская епархия станет последней на территории Сибири, далее святыни повезут в Забайкалье и на Дальний Восток. Этот маршрут назвали “Последний путь святой мученицы”. Он начался в июле в Каменской епархии, затем были города и посёлки Урала и Сибири.

Этот путь повторяется через 100 лет, когда мощи святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, тайно везли через Урал и Сибирь в Харбин и далее в Иерусалим.

“Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге святой великой княгини. Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история её жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки”, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём выступлении по случаю 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны 1 ноября 2014 года.

График пребывания святынь в Красноярской епархии:

26 сентября — Боготол, храм Николая Чудотворца

27 сентября — Ачинск, Казанский собор (ул. Карла Маркса, 21)

28-29 сентября — Красноярск, кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Сурикова, 26)

30 сентября, 11.00 — храм новомучеников и исповедников Российских в Академгородке (ул. Академгородок, 50Г)

30 сентября, 16.00 — храм Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27).

Из Красноярска святыни отправятся в Канскую епархию.

Фото: radiologos.ru

www.gornovosti.ru

В Красноярск привезли христианские святыни - редкие иконы и мощи святых | ОБЩЕСТВО

Красноярск, 7 июня - АиФ-Красноярск.

Сегодня, 7 июня, в Красноярске состоялось открытие Х юбилейной выставки-ярмарки «Сибирь православная».

Предполагается, что за неделю, а выставка продлится до 13 июня, в ней примут участие более 200 монастырей, храмов, культурно-просветительских центров и издательств со всех регионов России, а также из дальнего и ближнего зарубежья. В их числе монастыри и храмы Греции, Италии, Израиля, Палестины, Сирии, Черногории, Молдавии, Грузии, Украины, Узбекистана, Республики Белорусь.

Впервые в выставке примет участие одна из старейших обителей Сирии - патриарший монастырь Святой Фёклы. С собой представители монастыря привезут икону с частичкой мощей Святой Фёклы и камень с ее гробницы. Также впервые в Сибири будет представлен патриарший монастырь города Бари (Италия), откуда на выставку привезут миро от мощей Святителя Николая Чудотворца.

Также здесь можно будет увидеть редкие иконы. В частности, поломники и участники выставки смогут поклониться - чудотворной иконе Божьей Матери на руках Праведной Анны (Украина), храмовой иконе Божьей Матери Троеручницы 19 века из Рязанской области, иконе Святого Георгия из Грузии и другим святыням.

В отдельном зале представят почитаемые святыни Красноярской епархии. Это иконы Божией Матери «Всецарица», «Казанская», «Владимирская» и другие.

Впервые после реставрации посетители увидят экспонаты Красноярского краеведческого музея, связанные с историей христианской культуры. А из Лесосибирска в краевой центр приедет первый в России и второй в мире музей современного христианского искусства. Аналогичный есть только в Ватикане.

Кроме того, на выставке состоится лекция ученого и публициста Марианны Дворецкой, а также пройдут встречи с красноярскими священниками. 12 июня впервые в Красноярске выступит известный в России московский миссионер, проповедник и писатель, протоиерей Андрей Ткачев.

А еще в программе выставки – концерты духовной музыки, первый красноярский фестиваль постных блюд и мастер-классы от воскресных школ. В последние дни выставки для желающих проведут мастер-классы по колокольному звону.

Напоминаем, выставка будет работать 7-13 июня с 10.00 до 19.00 в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов). Вход – свободный.

Смотрите также:

www.krsk.aif.ru

Красноярск | Тапочку святого Спиридона привезли в Красноярск - БезФормата

Красноярцев пригласили поклониться иконам с  горы Афон и  тапочке святого. Об  этом рассказали 14  марта в  Красноярской епархии .

Материалы по  теме В  Красноярске под осыпавшейся краской обнаружили лик Христа

В  Красноярск привезли уникальную коллекцию святынь со  святой горы Афон  — три иконы, элемент архиерейского облачения святого Иоанна Русского, а  также 35  мощей святых и  тапочку святителя Спиридона Тримифунтского.

Как пояснили в  епархии, икона святого Иоанна Русского привезена из  храма в  городе Прокопион греческого острова Эвбея. Написана она была совсем недавно  — летом 2016  года, и  с  августа икону хранили на  ковчеге с  мощами Иоанна Русского.

«Кроме того в  храм доставили салфетку, на  которой стояла икона, полотенце, которым протирали руки святого Иоанна, и  чайную розу из  ковчега с  его мощами»,  — пояснили в  епархии. Этому  же святому принадлежал и  омофор  — часть архиерейского облачения.

Еще одна икона, доставленная в  столицу края посвящена святителю Спиридону Тримифунтскому. К  ней прикреплены пять святынь  — частица Честного Животворящего Креста Господня, частица с  храма Гроба Господня, частица Покрова Пресвятой Богородицы, частица Гроба Пресвятой Богородицы и  мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

[gallery#18170]

«Внизу иконы на  подставке прикреплен одна из  тапочек Спиридона. Тапочки, надетые на  ноги святого в  раке с  мощами на  Афоне, необъяснимым образом стаптываются. Каждый год их  меняют на  новые, а  старые отправляют в  храмы по  всему миру. Бытует мнение, что тапочки изнашиваются оттого, что Спиридон Тримифунтский „ходит и  помогает людям по  всему миру“»,  — рассказали в  епархии.

14  и  15  марта большая часть реликвий будет находиться в  Татианинском храме при Красноярском государственном аграрном университете (Мира, 90, вход со  стороны  ул. Кирова), а  затем их  переместят в  храм Новомучеников и  исповедников Российских, где они и  будут храниться. Исключением станет икона святителя Спиридона Тримифунтского с  частицами святынь. После Пасхи (16  апреля в  2017  году) икона будет передана в  дар Покровскому храму Кодинска.

Источник: Интернет-газета Newslab.ru

krasnoyarsk.bezformata.ru


Погода от gismeteo

Вверх