Митинг в красноярске навального: Митинг за Навального в Красноярске прошел без массовых задержаний — 21 апреля 2021

Содержание

Новое шествие в поддержку Навального в Красноярске: онлайн-трансляция

Общество

7367

Поделиться

Фото: «МК в Красноярске»

Сегодня, 31 января, в центре Красноярска состоится новое шествие в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Мероприятие проходит уже во второй раз: мы уже вели трансляцию с акции, которая прошла 23 января. «Московский комсомолец в Красноярске» следит за всеми происходящими событиями.

Власти отказались согласовывать шествие, а его участникам грозят задержаниями, арестами, административными и уголовными делами. Один из участников акции 23 января уже попал под уголовное дело по «дадинской» статье 212.2 УК РФ.

В ночь перед шествием самосвалы высыпали тонны снега на площадь Революции и Красную площадь. Люди жалуются, что не могут пройти через огромные сугробы, а в мэрии объясняют, что в первую очередь дорожники хотели расчистить проезжую часть. Кроме того, в городе запретили парковку и стоянку у филармонии — несанкционированное шествие начинается именно с площади Мира.

16.07. Наш корреспондент сообщает о большом количестве автозаков, автобусов и полицейских на Театральной площади и возле здания мэрии. Пешеходный мост перегорожен забором, но пройти по нему можно. При этом людей на площади нет.

14.59. В отдел полиции №3 в Кировском районе доставили 46 задержанных на сегодняшнем шествии, сообщает «Апология протеста».

14.43. Наши корреспонденты Анна Серегина и Дмитрий Попугин рассказывают, что с ОМОНом были люди в штатском. Они совещались, кого задерживать, а кого отпустить.

— Прессу из кольца задержания не выпускали, даже если карточку показываешь и если ты в жилете. Выйти оттуда можно только по приказу главного у входа в автобус. Людей сильно сжимали и «выжимали» в коридор из омоновцев в автобус. Многие люди возмущались. Рядом со мной были не только молодежь, но и люди в годах. Одна пожилая пара пошутила о том, что не успеют приготовить сегодня борщ, — говорит Дмитрий.

На митинге работали люди в штатском.

14.17. Кажется, митинг подошел к концу: площадь Мира и площадь Революции зачистили от митингующих, очень многих задержали. По данным «ОВД-Инфо», в Красноярске как минимум 44 задержанных.

14.07. По данным ТВК, задержанных у БКЗ повезли в отдел полиции №4 в Ленинском районе.

13.55 Как сообщают наши коллеги из «Проспекта Мира», на площади Революции также задерживают людей. Сейчас ее очистили от протестующих, а проход к краевому правительству перекрыт.

13.50. Известный красноярский медиадеятель и активист Владимир Перекотий постит фото из автозака. «Куда-то везут», — отмечает он.

13.45. Несколько десятков протестующих дошли до площади Революции, они водят хоровод и скандируют лозунги.

13.42. Работающие на несанкционированной акции протеста отмечают, что задерживают из числа журналистов тех, кто ведет прямую трансляцию. На данный момент известно о задержании оператора «Проспекта Мира» Руслана Рыбакова, журналиста НГС Якова Калинина и Дмитрия Полушина из KrasNews. Как сообщают СМИ, Якова Калинина уже отпустили.  Наш SMM-редактор Дмитрий Попугин рассказал, что он показал пресс-карту у входа в автобус, и его не задержали. Оператора «Проспекта Мира» Руслана Рыбакова также уже отпустили.

13.33. Тем временем некоторые митингующие отправились по проспекту Мира к площади Революции. Площадь у БКЗ уже пустая. Видео: телеграм-канал «Бал дебютанток»

13.20. Почти всех митингующих на площади задержали. Их посадили в два автобуса, за остальными готовят третий. Среди задержанных есть и журналисты. Задержали заместителя главного редактора НГС24 Яков Калинин, также пропала связь с видеооператором изданий «Проспект Мира» и «МК в Красноярске» Русланом Рыбаковым. Оба журналиста вели прямую трансляцию шествия.

11:40. Наш корреспондент сообщает, что автобусы не останавливаются на остановке «Театр оперы и балета», а в центре Красноярска очень плохая связь. У остановки стоит спецтехника. Кондуктор автобуса заявила, что департамент транспорта «дал указание на два часа не останавливаться на оперном».

Тем временем, площадь пока пустая. Командор Резанов явно удивлен количеству автобусов и полицейских.

Фото: Дмитрий Попугин/»МК в Красноярске»

Фото: Дмитрий Попугин/»МК в Красноярске»

11.53. Пока людей на площади не очень много: скорее всего, в этом виноваты тридцатиградусные морозы.

Фото: Анна Серегина/»МК в Красноярске»

11.58. Тем временем люди потихоньку прибывают на площадь. Наши корреспонденты насчитывают несколько десятков человек, некоторые держат в руках плакаты. Сама площадь Мира перегорожена огромным снежным забором и автобусами, в которых сидят полицейские.

12.13. Координатор красноярского штаба Навального Анастасия Корсакова сообщила о новых обысках у нее дома. Вчера ее выпустили из ИВС, перед акцией 23 января ее задержали и арестовали на 8 суток.

12.18. На площади стоят люди, в толпе начали скандировать лозунги «Свободу политзаключенным!» и «Россия будет свободной!».

12.25: На площади собралось уже больше сотни людей, скандирующих лозунги. Тем временем у Триумфальной арки выстроилась стена из полицейских в обмундировании. Полиция по громкоговорителю требует от людей разойтись и «прекратить участие в противоправных действиях» и предупреждают о санкциях и ответственности.

12.32. Людей на площади становится все больше. Впрочем, полиции тоже. Еще один наряд перегородил проход к вантовому мосту. Люди идут в сторону музейного центра «Площадь Мира», но полиция выжимает протестующих. На площади у БКЗ уже пусто.

12.40. ОМОН начал задерживать людей.

12.48. — Человека схватили, он спросил об основании задержания. А в ответ его жестко скрутили и потащили. В этот раз вместе с полицией поставили и ОМОН. Сейчас всех с площади выдавили, полицию перебрасывают из одной точки в другую. Силовики везде: и у площади, и под арками, — передает наш корреспондент.

Людей с площади выдавили, митингующих продолжают задерживать. Протестующих выдавливают и с участка возле филармонии. По подсчетам наших корреспондентов, задержаны как минимум 5 человек.

12.52. Все выходы с площади заблокированы ОМОНом, передает наш корреспондент. Людей выгоняют с площади, но они не знают, как им выйти. Задержания пока одиночные.

12.58. Люди начали водить хоровод, прямо за ними стоит наряд ОМОНа. «В лесу родилась елочка, в лесу она росла!», — поют протестующие.

13.01. Люди на крыльце филармонии поют «Катюшу». Тем временем ОМОН плотно взял протестующих в кольцо и не дает им продвинуться. Задержали журналиста издания KrasNews, передает наш корреспондент.

13.05. Людей взяли в плотное кольцо, но митингующие не сдаются и поют гимн России.

13.13. Наш редактор соцсетей Дмитрий Попугин заявил, что находится «в коридоре для задержания»: ОМОН буквально зажал людей и не дает им выбраться. Силовики выстраивают людей и задерживают всех, кто выходит.

Подписаться

Авторы:

Алексей Навальный
Красноярск
Митинг

  • 31 мар

    Стойкие заблуждения

  • 27 мар

    Как чинить «стояк»: способы поддержки эрекции

  • 24 мар

    Еще 5 минуточек: сколько нужно времени для идеального секса?

Что еще почитать

  • «Просился на фронт»: рассекречены документы Героя Советского Союза Водянникова из Красноярска

    Фото

    230

    Владислав Пирогов

    Красноярск

  • Владельцы животных и ветеринары Красноярска рассказали о своих страхах

    138

    Владислав Пирогов

    Красноярск

  • Владимир Рогов объяснил значение эвакуации в Запорожской области

    13042

    Виктор Жданов

  • Жена убитого под Краснодаром аниматора: «Смерти для них мало»

    Фото

    18736

    Ольга Расулова

  • Кадыров заявил о готовности выдвинуться в Бахмут вместо Пригожина

    71176

    Ольга Расулова

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

  • Севастополь снова атаковали дроны утром 24 апреля

    41996

    Крым

    фото: МК в Крыму

  • Подоляк заявил, что Украина может уничтожить Крым и Донбасс

    38185

    Крым

    crimea. mk.ru

  • Благоприятны лишь 7 городов: кому в Псковской области жить хорошо, рассказал Минстрой

    Фото

    25975

    Псков

    Светлана Пикалёва

  • В Севастополе очередная атака дронов: работает ПВО

    Фото

    15183

    Крым

    фото: crimea. mk.ru

  • Зеленский рассказал, кого выгонит из Крыма в первую очередь

    14797

    Крым

    фото: crimea.mk.ru

  • В Коломне рухнула стена горбольницы

    7527

    Московская область

    Светлана Репина

В регионах:Ещё материалы

В Красноярск стягивают силы полиции в преддверии митинга Навального » Запад24



















20. 04.2021, 11:45
  4 256 просмотров
  108 комментариев

В Красноярск в преддверии митинга в поддержку оппозиционера Навального c городов Карсняорского края выдвигаются силовики. Сегодня только из Ачинска поедут в столицу края 50 полицейских. Сторонники оппозиционера Алексея Навального планируют провести митинги в поддержку политика в среду, 21 апреля, на всех центральных площадях российских городов. Ранее они планировали дождаться сбора 500 тыс. человек через сайт мероприятия, однако изменили планы на фоне ухудшающегося самочувствия оппозиционера. Политик сейчас находится в исправительной колонии во Владимирской области.

Сторонники Навального в Красноярске анонсировали мероприятие на 21 апреля, предполагается, что оно состоится на Площади Революции. По их мнению, это должна быть «Финальная битва между добром и нейтралитетом». Заявку в мэрию они подать не успели, поэтому митинг будет несанкционированным. Свой штаб сторонники оппозиционера закрыли из соображений безопасности и перешли в удаленный режим работы.

С завтрашнего дня из соображений безопасности штаб будет закрыт. Мы продолжим работу в удалённом режиме. Напишем, когда откроемся снова, следите за обновлениями, такая запись накануне появилась на странице Команда Навального / Красноярск.

Напомним последний раз в поддержку Навального в Красноярске и других городах края жители собирались 23 и 31 января. В Красноярске в итоге прошли массовые задержания, несколько человек были привлечены к ответственности. Тогда в акции приняли участие около 2 — 2,5 тысяч человек.

Отметим, что сегодня же столичная и краевая прокуратура опубликовали предостережения о недопустимости нарушения закона при проведении массовых акций и напомнила об ответсвенности за участие в несанкционированных митингах.

Фото: teamnavalny_krsk/instagram



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.






Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.





Главное

Мэр Ачинска по традиции вошёл в тройку лидеров антирейтинга глав городов края

06.05.2023, 11:29  


В Боготольском районе в отличие от Ачинска устанавливают понтон через Чулым

06.05.2023, 10:48  


Убийцы и насильники пропавшей красноярки Вероники Коробкиной осуждены

06.05.2023, 10:19  


После визита мэра Ачинска Игоря Титенкова на АО «САТП» придёт налоговая инспекция

05.05.2023, 16:34  


Глава Большеулуйского района выполнил ещё не полученные от врио губернатора поручения

05.05.2023, 13:28  





На снимках: Десятки тысяч людей собираются на акции протеста в поддержку Навального

Протестующий держит плакат с надписью «Один за всех и все за одного» в поддержку лидера оппозиции Наваляного

Десятки тысяч человек вышли на митинги по всей России в субботу, участвуя в одной из крупнейших за последние годы демонстраций против президента Владимира Путина.

Толпа бросила вызов полиции, чтобы продемонстрировать поддержку лидера оппозиции Алексея Навального, который был арестован в минувшие выходные после возвращения в страну после почти смертельного отравления нервно-паралитическим веществом в прошлом году.

По данным наблюдателей, более 3000 человек были арестованы за участие в митингах в десятках городов страны.

Агентство Reuters подсчитало, что только в Москве собралось около 40 000 человек, но власти преуменьшили эту цифру и заявили, что пришла только десятая часть этого числа.

Источник изображения, Reuters

Полиция по охране общественного порядка утаскивает и избивает протестующих. США и Великобритания осудили деспотичный ответ и призвали к освобождению мирных демонстрантов.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике, также выразил озабоченность и сказал, что министры иностранных дел обсудят «следующие шаги» в понедельник.

  • Кто в России громогласный критик Путина?
  • ‘Отпусти его!’ — Активисты Навального бросают вызов лютой стуже

ОВД-Инфо, независимая неправительственная организация, которая следит за митингами, сообщила, что только в Москве было задержано более 1200 человек.

Источник изображения, Reuters

Источник изображения, EPA

Источник изображения, Reuters

Источник изображения, Reuters

Демонстрации, проходившие от Дальнего Востока России до Санкт-Петербурга, были одними из самых масштабных за последние годы.

В Омске протестующие приготовились к минусовой температуре почти -30°C (-22°F) в знак протеста против задержания г-на Навального.

Источник изображения, Reuters

Во время другой акции протеста в Якутске в Сибири условия были еще холоднее, -52C (-62F).

Источник изображения, Ксения Коршун через Reuters

Г-н Навальный, адвокат и блогер, долгое время был занозой в боку Кремля. Он заработал репутацию борца с коррупцией и стал самым видным лицом оппозиции страны.

Он был арестован сразу по прибытии в страну в прошлое воскресенье после вылета домой из Германии, где он выздоравливал после покушения, в котором он и журналисты-расследователи возложили ответственность на российские власти.

Полиция заявила, что г-н Навальный нарушил условия условно-досрочного освобождения и держит его под стражей в ожидании дальнейших слушаний.

Источник изображения, Reuters

Источник изображения, EPA

Большая часть международного сообщества осудила его арест и призвала к его немедленному освобождению.

Г-н Навальный призвал к уличным протестам, а его команда на этой неделе активизировала свою поддержку, выпустив документальное расследование о богатой собственности на Черном море, предположительно принадлежащей президенту Путину.

Расследование, за которым следили более 70 миллионов раз, утверждает, что имущество стоило 1 миллиард фунтов стерлингов (1,37 миллиарда долларов) и было оплачено «самой крупной взяткой в ​​истории», но Кремль отрицает, что оно принадлежит президенту.

Российские власти накануне субботы предупредили, что любые несанкционированные демонстрации будут «немедленно пресекаться».

Некоторые демонстранты были с травмами, включая ранения в голову, после обещанного разгона.

Источник изображения, Рейтер

Авторские права на все изображения.

  • Россия
  • Алексей Навальный
  • Москва
  • Владимир Путин

Алексей Навальный: Тысячи людей по всей России игнорируют запрет на протесты

    90 003

    Опубликовано

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Заголовок в СМИ,

Полиция задерживает сотни протестующих по всей России

Тысячи людей по всей России вышли на несанкционированные митинги протеста против задержания оппозиционера Алексея Навального.

Навального, который уже несколько недель голодает, призывают оказать надлежащую медицинскую помощь. Сообщается, что более 1000 человек были арестованы.

44-летний Навальный был заключен в тюрьму в феврале и требует медицинской помощи из-за острой боли в спине и онемения ног.

Крупнейшая акция протеста прошла в Москве, другие прошли в крупных городах.

В их число вошли Санкт-Петербург, Владивосток на Дальнем Востоке, ряд городов Сибири и центральный город Владимир, где содержится Навальный.

Источник изображения, AFP

Подпись к изображению,

Крупнейший митинг прошел в среду в Москве, где тысячи людей бросили вызов полиции место незадолго до того, как Навальный был заключен в тюрьму.

  • Сторонники Навального опасаются, что Путин хочет его смерти
  • Алексей Навальный: яростный критик Путина в России
  • Женщины, борющиеся за Навального против коррупции

По данным полиции, более 14 000 человек протестовали в 29 городах. В том числе 6000 человек, собравшихся в Москве.

Но оценки групп мониторинга, как правило, намного превышают официальные данные полиции. Одна такая группа, ОВД-Инфо, сообщила, что по всей стране было задержано более 1000 человек.

«Борьба за будущее»

«Это один из последних вздохов свободной России», — сказал агентству Рейтер один из протестующих. «Мы вышли за Алексея».

«Это борьба за будущее», — сказал AFP другой демонстрант, Андрей Замятин.

Другие меньше надеялись на последствия массовой акции. «Я не думаю, что этот протест может спасти Навального», — сказал Александр Бутузов AFP.

«На улицах должно быть не менее 200 000–300 000 человек», — сказал он.

Источник изображения, AFP

Подпись к изображению,

Полиция призвала протестующих разойтись по домам и задержала людей по всей стране.

«Любые агрессивные действия участников несанкционированных массовых мероприятий, особенно попытки спровоцировать столкновения с представителями правоохранительных органов, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться», — заявили в МВД ранее на этой неделе.

В Москве ОМОН призвал людей покинуть зону протеста и выстроил баррикады, пытаясь сдержать путь демонстрантов.

Ранее они оцепили территорию вокруг выставочного зала «Манеж», где Путин выступил с обращением к обеим палатам парламента во время своего ежегодного обращения к нации.

Трудно сказать масштаб митинга, когда толпам запрещено собираться в одном месте, и в этом суть. В Москве протестующих постоянно отвлекала полиция, так как дороги были перекрыты.

Вышло меньше, чем в январе, когда арестовали Алексея Навального, но это и неудивительно. Цена протеста в России растет: вас ждут побои, потеря работы — в худшем случае — тюремный срок.

Многие сторонники Навального, выбравшиеся в среду, говорили, что боялись, но были страстными: в Москве кричали за свободу Навального и называли Владимира Путина убийцей.

В кои-то веки полиция отступила и позволила им маршировать, а не затаскивать кричащих протестующих в их фургоны.

В Санкт-Петербурге все было иначе: там были задержаны сотни человек, некоторых милиция оглушила электрошокером.

Команда Навального заявляет об успехе. Но их целью было добиться его освобождения или, по крайней мере, найти для него врача, и вряд ли Кремль убедит толпа в среду.

В понедельник Навального перевели в тюремную больницу, где власти заявили, что его состояние «удовлетворительное».

В ФСИН добавили, что он ежедневно осматривается врачом и дал согласие на прием витаминов.

Это видео невозможно воспроизвести

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Заголовок в СМИ,

Алексей Навальный: что нужно знать

Но врачи предупредили Навального, что он «умрет в ближайшие дни», если ему не будет оказана срочная медицинская помощь по поводу болей в спине и онемения ног.

31 марта он объявил голодовку в знак протеста против того, что не может увидеть свою медицинскую бригаду. Его врачи говорят, что недавние результаты анализов крови указывают на то, что он может страдать от почечной недостаточности и остановки сердца в любой момент.