Ниву в красноярске куплю: Купить Лада Нива в Красноярске 🚗 цена на новый Lada Niva 2022

Как создавалось и развивалось красноярское «Динамо»?

Общество “Динамо” отмечает вековой юбилей. Вот уже сто лет оно, вспоминая нетленную цитату из “Джентльменов удачи”, бежит в первых рядах отечественного спорта, и за ним — все остальные. Олимпийские чемпионы, рекордсмены мира и главные творцы легендарных побед — всё это есть в “Динамо”. Отделения общества открыты во многих регионах России, и красноярское вносит большой вклад в общее дело. Его история заслуживает своего внимания.

Первый — Гильман

Отправной точкой в развитии всероссийского общества стал 1923 год. Красноярское отделение появилось немного позже — в апреле 1925-го. Его руководителем был назначен Виктор Тиунов, который возглавлял Енисейский губернский отдел Главного политического управления НКВД.Общество, объединившее в своих рядах сотрудников правоохранительных органов, начало активную работу с первых же дней. Менее чем через полгода динамовцы выступали на общегородском спортивном празднике, а затем, в конце 1925-го, приняли участие в официальных соревнованиях.

— История сохранила для нас имя первого призёра этих соревнований, — писал историк спорта Валерий Усаков. — Им стал динамовец Гильман, занявший третье место в стрельбе из винтовки.

Героические переходы

Со временем число наград и достижений росло. Динамовцы ставили рекорды в беге, стрельбе и других дисциплинах. Этому способствовали две вещи — строительство собственного стадиона на левом берегу Енисея и открытие спецмагазина в доме купца Савельева, где можно было купить инвентарь, одежду и обувь. Кроме того, в обществе активно пропагандировалась сдача норм ГТО, что внесло свой вклад в развитие массового физкультурного движения. Также были достижения, которые иначе как героизмом не назвать.

— В 1939 году динамовцы организовали большой переход по малонаселённой местности Крайнего Севера. Группу агитаторов возглавила Галина Бахтина, — писал Валерий Усаков. — В суровых климатических условиях 18 спортсменов посещали далёкие посёлки и фактории, разъясняя населению политику государства и демонстрируя высокий уровень физической готовности. Беспрецедентный лыжный переход от Игарки до Красноярска был совершён динамовцами того времени.

В игровых видах спорта “Динамо” до войны тоже было впереди всех. Например, красноярская футбольная команда входила в число лучших по краю и Сибири, а затем весьма неплохо играла на уровне РСФСР. Но главное достижение динамовцев связано с юниорами, которые в 1940 году вышли в полуфинал первенства СССР. Хоккеисты не отставали: на их счету был четвертьфинал Кубка страны в том же 1940-м.

Меры помогли

Военные годы тяжким грузом легли на плечи советских людей. Спортсмены не остались в стороне: тысячи вчерашних футболистов, легкоатлетов и лыжников ушли защищать Родину. Динамовцы тоже были в их рядах, и многие, к сожалению, не вернулись домой.

Но спорт продолжал жить, несмотря на непростые времена. В 1943 году сборная Красноярского края отправилась на первенство СССР по рукопашному бою и заняла весьма высокое шестое место. В её составе были только представители “Динамо”, в том числе известные спортсмены Павел Перепелица и Пётр Селин. Также спортобщество выставляло команды в различных краевых соревнованиях.

Не обходилось без проколов. В 1945 году красноярские футболисты-динамовцы проиграли хабаровским одноклубникам со счётом 0:7. Это поражение стало предметом разбирательства на заседании краевого совета. Было отмечено снижение уровня футболистов, и с этим решили бороться кадровыми методами. Наставником “Динамо” стал Константин Зыков, который не только вернул команду на высокий уровень, но и воспитал поколение талантов — у него занимались будущие великие тренеры Юрий Уринович и Юрий Непомнющий.

Пропеллер под ногами

После войны количество занимающихся в спортобществе стремительно росло. В соревнованиях и массовых праздниках принимали участие несколько десятков тысяч красноярских динамовцев. Тогда гремели имена легкоатлетки Глафиры Заверткиной, боксёра Дмитрия Сиволапа, хоккеиста Николая Доменчака и других спортсменов.

В истории остался эпизод, как красноярская команда участвовала в первенстве ЦС “Динамо” по лёгкой атлетике в 1954 году. На старт в мужской эстафете вышли Сергей Савин, Кималь Маликов, Борис Фёдоров и Юрий Иванов. Причём бегали по шведской системе: на каждом следующем этапе длина дистанции сокращается вдвое. Позже Фёдоров признавался, что никогда не выступал при колоссальной поддержке зрителей.

— В момент передачи эстафеты я оказался рядом с лидером, почти по второй дорожке, — вспоминал спортсмен, слова которого приведены в книге “Красноярское “Динамо”: истоки и современность”. — Сзади подпирали ещё двое. Нельзя передать словами, что это было! Не бег — полёт! Вдохновляющий гул трибун, ответственность и радость за команду, удивление — неужели это мы? Смотрю на ноги — подо мной мелькает какой-то пропеллер. Медленнее нельзя, быстрее невозможно. <…>. Потом мы ходили в шоке. Говорить не могли. Стоило жить, чтобы испытать такой бег!

На базе “Динамо” в том числе появлялись новые для Красноярска виды спорта. Например, Абдрахман Вергазов культивировал толкание ядра, Владимир Переверзин — биатлон, а Лидия Елинская — фигурное катание.

От мастеров до олимпиоников

Знаковым для красноярского “Динамо” стал 1957 год. Тогда сразу три спортсмена в обществе выполнили норматив мастеров спорта СССР. Заветные корочки и значки получили лыжницы Светлана Иванова и Галина Корулина (Савка), а также боксёр Вилорий Войлошников. Позже к ним присоединились стрелки Михаил Галкин и Михаил Конопелько, лыжник Леонид Киселев и городошник Юрий Дьяконов. Начало подготовки спортсменов высшего класса было положено.Далее под эгидой красноярского “Динамо” начали свою карьеру легендарные лыжники, борцы и биатлонисты, которые прославятся на весь мир. Олимпийскими чемпионами в разные годы становились биатлонист Евгений Устюгов, гимнастка Елена Наймушина, борцы-вольники Адам Сайтиев и Сагид Муртазалиев, а также гандболист Вячеслав Атавин. Ещё больше спортсменов были призёрами Олимпиад, чемпионами мира и Европы, сильнейшими в России.

— Справедливым будет утверждение, что богатейший опыт, на который опирается современное поколение спортсменов и тренеров, создавали и динамовцы первой половины XX века, — резюмирует Валерий Усаков. — Они штурмовали рекорды, тем самым раздвигая горизонты в будущее.

Знаменитый бело-голубой ромб появился ещё в 1923 году. Изначально внутри его были изображения видов спорта, которые культивировались в “Динамо”, из-за чего логотип выглядел перегруженным. Привычная нам эмблема с буквой “Д” разработана футболистом Александром Борисовым, который также неплохо рисовал. Его творение было утверждено в качестве герба “Динамо” в 1926 году.

Фото: красноярские-архивы ВКонтакте

Нефтяной гигант России продает активы

Реклама

Продолжить чтение основного сюжета

Специальный репортаж: Нефть и деньги

Ванкорское нефтяное месторождение, к северу от российского сибирского города Красноярск, принадлежит Роснефти.Кредит…Сергей Карпухин/ Reuters

МОСКВА — НПЗ перешел к китайцам. Доля в сибирском нефтяном месторождении досталась BP. А крупная региональная нефтяная компания, которая, как многие ожидали, будет поглощена российским государственным нефтяным гигантом «Роснефть», вместо этого осталась на балансе государственного агентства.

С влиятельным союзником президента Владимира В. Путина у руля «Роснефть» за более чем десятилетие стремительно росла в России и за рубежом как компания, ставшая символом богатства и могущества России во время нефтяного бума.

Но в этом году все изменилось. «Роснефть», хотя и остается крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией по объему производства, избавляется от активов, изо всех сил пытаясь погасить долги.

«Правительство действительно переживает трудные времена, — сказал Ильдар Давлетшин, аналитик по энергетике московского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал».

Средняя цена на нефть сорта Урал, основной российский экспортный сорт, в прошлом году составляла 97 долларов за баррель, но в первой половине этого года она составляла всего 57 долларов, а этой осенью продается еще дешевле.

Начиная с этого лета, некоторые аналитики наблюдают отход от экономической модели последних лет, когда политические союзники, такие как президент «Роснефти» Игорь И. Сечин, заставили крупные государственные компании сделать новый упор на эффективность и даже конкуренцию.

Хотя еще слишком рано оценивать серьезность этого сдвига, его последствия уже ощущаются в нефтяной промышленности. Г-н Сечин, когда-то непоколебимая фигура в российской политике и, как и г-н Путин, бывший агент советской разведки, страдал от пренебрежительного отношения, которое сводит на нет его авторитет. Однако до сих пор в этом году было только одно громкое политически окрашенное увольнение топ-менеджера в отрасли.

После ренационализации региональной нефтяной компании «Башнефть» в прошлом году после судебного разбирательства актив не был сразу присоединен к «Роснефти», как ожидалось. Затем «Роснефти» отказали в выделении средств на погашение долга; вместо этого она была вынуждена избавиться от активов и предложить Китаю доли в сибирских нефтяных проектах, чему Россия сопротивлялась до сих пор.

В сентябре «Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация обменяли долю в строящемся нефтеперерабатывающем заводе на Дальнем Востоке России на акции нефтеперерабатывающих заводов в Китае. Эта сделка передает китайцам авансовые инвестиции в российский нефтеперерабатывающий завод.

— Старую модель надо подгонять, — сказал Давлетшин. «Старая модель основывалась на крупных государственных компаниях. Сомневаюсь, что Путин изменит это в разгар кризиса. Но если они используют эту модель, они должны убедиться, что она работает», а не выкачивать деньги из государственной казны.

Спустя всего два года после покупки совместного предприятия ВР в России, ТНК-ВР, что было расценено как еще один шаг к консолидации отрасли в руках государства, весной этого года «Роснефть» изменила ситуацию и продала 20-процентную долю в Таас-Юряхе. месторождение в Восточной Сибири до ВР.

В августе компания официально отозвала свой запрос на помощь от одного из суверенных фондов благосостояния России, не оставив ей другого выбора, кроме как избавиться от активов. Руководители «Роснефти» говорят, что их стратегия заключается в «сокращении доли заемных средств» долга, полученного при покупке ТНК-ВР. Около 25 миллиардов долларов долга по синдицированному кредиту крупным западным банкам, включая Barclays и Bank of America, подлежит погашению в течение следующих шести месяцев.

Еще в условиях высоких цен на нефть ВР продала свое совместное предприятие ТНК-ВР здесь по цене, при которой запасы оценивались примерно в 4,50 доллара за баррель. Затем в этом году она заплатила около 2 долларов за баррель за свою долю в новом месторождении. Продав дорого и дешево купив у «Роснефти», президент BP в России Дэвид Кэмпбелл сказал на церемонии подписания в Санкт-Петербурге в июне: «Я рад, что мы смогли заключить эту сделку».

Российское правительство не выражает такого удовольствия по поводу того, что высокопоставленные чиновники теперь открыто предполагают, что это неумелое управление крупными государственными предприятиями, хотя Роснефть не была выделена.

После того, как президент российской железнодорожной монополии Владимир И. Якунин, еще один давний соратник г-на Путина и известный бывший КГБ. агент, ушедший в отставку, министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что руководство железной дороги вернулось «в царство реальности». По словам г-на Улюкаева, руководители больше не просили о помощи в размере 140 миллиардов рублей или 2 миллиардов долларов и вместо этого могли сократить расходы.

Правительство, по словам экономиста Высшей школы экономики Александра Абрамова, борется с проблемой, созданной им самим за последнее десятилетие, путем создания гигантских, неэффективных государственных монополий, что является отличительной чертой экономической политики Путина.

Неудивительно, что расточительство и неэффективность процветали. Капитализация «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже сейчас меньше, около $38 млрд, чем $56 млрд, которые компания заплатила за дочку ТНК-ВР два года назад.

«Роснефть» в своем заявлении обратила внимание на исключительно низкие производственные затраты компании на откачиваемых в настоящее время месторождениях и высокую рентабельность. Например, затраты «Роснефти» в размере 3 долларов за добытый баррель являются самыми низкими среди крупных нефтяных компаний. «Компания постоянно работает над повышением эффективности», — говорится в сообщении «Роснефти». Акции «Роснефти» в этом году немного выросли, в то время как у международных конкурентов акции Shell упали на 27 процентов.

При г-не Сечине, по словам компании, запасы выросли на 40 процентов, и компания получала прибыль за последние 13 кварталов подряд. Более длинная перспектива менее определенна.

По прогнозам, добыча в этом году сократится на 1,1% в начале долгого и медленного спада не только для «Роснефти», но и для нефтяной отрасли в целом, поскольку наземные месторождения в Сибири достигают своего пика и сокращаются.

До того, как вспыхнула напряженность из-за украинского кризиса, «Роснефть» планировала стабилизировать добычу за счет перевода отрасли в офшор.

Санкции задержали эти планы на неопределенный срок. На данный момент компания заявляет, что ее стратегия по сохранению нефти в России заключается в более интенсивном бурении уже разрабатываемых месторождений в Западной Сибири.

«Мы приняли решение, чтобы не потерять долю рынка, скорректировать бизнес-план в сторону откачки с уже действующих месторождений», — сказал г-н Сечин премьер-министру Дмитрию А. Медведеву на совещании в августе. Г-н Сечин сказал г-ну Медведеву, что он также перетряхнет руководство неэффективных дочерних компаний.

«Роснефть» заплатит налогов примерно на 23 миллиарда долларов меньше в этом году по сравнению с прошлым из-за обвала цен на нефть, в результате чего «Роснефть» сместится с поста крупнейшего налогоплательщика страны. Эту роль снова взял на себя «Газпром». «Роснефти» в лучшем случае придется топтаться на месте, чтобы сохранить текущие объемы добычи. «Квартира была бы очень хорошим результатом» на ближайший год, — сказал г-н Давлетшин.

ARTVIRONMENT – международный молодежный обмен в Красноярске (Сибирь), Россия, 10-15 октября 2017 г. » oberliht.org

Ассоциация молодых художников Молдовы Oberliht

« FILMCHIOSC: CINEMA ÎN AER LIBER: Flotel Europa, 12 сентября 2017 г. , 20:30 / FILMKIOSK: OPEN AIR CINEMA: Flotel Europa, 12 сентября 2017 г., 20:30 | ФИЛЬМКИОСК: CINEMA ÎN AER LIBER: Water Rising, 3 октября 2017 г., в 20:00 / FILMKIOSK: OPEN AIR CINEMA: Water Rising, 3 октября 2017 г., 20:00 »

ARTVIRONMENT – международный молодежный обмен в Красноярске (Сибирь), Россия, 10-15 октября 2017 г.

Опубликовано voluntar Сентябрь 20, 2017 , Без комментариев

ОТКРЫТЫЙ ТЕЛЕФОН
даты и продолжительность: 6 рабочих дней + 2 дня в пути
место проведения: Красноярск (Сибирь), Россия.
даты: 10-15 октября 2017 г.
финансы: Мы покрываем 100% визового сбора, проживания, питания и транспортных расходов в соответствии с лимитом поездок на основе калькулятора расстояния.
крайний срок: 21.09.2017 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
«Артсреда» — восьмидневная международная встреча по сотрудничеству молодых художников и защитников окружающей среды. Главный вопрос встречи – как с помощью художественных приемов привлечь внимание людей к проблемам экологии, потребительства и мусорных полей. Опытные молодые активисты-экологи и молодые художники соберутся, чтобы поделиться своими знаниями и ноу-хау в формате обучения «равный-равному». Мероприятие пройдет в Красноярске, Россия. Несмотря на то, что это научно-промышленный центр Сибири с уникальной природой, принимающий множество международных спортивных мероприятий, это один из самых загрязненных городов России, где участники также будут работать над просветительской акцией для местного сообщества, объединяя средства искусства и знания об окружающей среде: участники будут разделены на команды, которые будут работать над своими проектными идеями для местных действий\мероприятий. В ходе мероприятия участники посетят местное мусорное поле, что позволит им оценить масштабы загрязнения и вдохновиться на местные мероприятия. За этим последует экскурсия на местный завод по переработке, чтобы участники могли получить представление о том, как работает инфраструктура по переработке в России. Планируется посещение местного сибирского экопоселения, которое должно помочь участникам ближе познакомиться с русской и сибирской культурой.

После встречи будут последующие мероприятия на родине участников, где они должны распространять информацию об участии в этом мероприятии путем публичных выступлений / небольших акций.

СТРАНЫ-ПАРТНЕРЫ
Россия, Словакия, Молдова

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Ассоциация «ЗДРУЖЕНИЕ СЛАТИНКА» Слатинка, Словакия
http://www.slatinka.sk/
Наша миссия – работа в бассейне реки Слатина с целью защиты окружающей среды и природных ценностей. Нашими приоритетами являются экологическое образование, повышение экологической грамотности и привлечение местного населения к решению проблем, к участию в принятии решений об окружающей среде.

«ИНТЕРРА», Красноярская краевая общественная организация неформального образования и межкультурной коммуникации
https://interrasibir.com/
Мы поддерживаем ценности разнообразия, толерантности, солидарности и равенства, прав человека, гражданской активности. Для нас важно поддерживать между разными странами живой обмен идеями, концепциями и передовым опытом в сфере культуры, образования, работы с молодежью, экологии, градостроительства, гражданских инициатив, общественного устройства и так далее.

PARCURILE VIITORULUI, Кишинев, Молдова
http://parcurileviitorului.md/ro/home.html
Наша миссия состоит в том, чтобы информировать и мотивировать людей оказывать положительное влияние на зеленые насаждения посредством участия в акциях и кампаниях по посадке деревьев.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Встреча «Арт-среда» должна способствовать обучению активистов-экологов использованию художественных приемов для применения их в экологических и социальных кампаниях.

УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ
* исходить и поддерживаться молодежной организацией, сетью, пулом тренеров, сообществом, учебным заведением и т. д.;
* быть доступным в течение всего периода подготовки, реализации, последующей деятельности и окончательной оценки проекта;
* уметь работать на английском языке;
* быть в возрасте 18-30 лет;
* проживают в следующих странах: Словакия, Россия, Молдова.

Все вопросы можно задать по адресу [email protected] или
https://vk.com/id63325735 или https://www.