Роддом 5 в красноярске: Родовое отделение

Содержание

Красноярск | В красноярском роддоме №5 появились на свет почти 120 тысяч детей



Фото: 24rus.ru

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Ко Всемирному дню ребенка в роддоме посчитали, сколько маленьких красноярцев родились за все время работы медучреждения.


Красноярский межрайонный родильный дом  №5 работает с 1989 году. За это время местные специалисты помогли появиться на свет 119  672 детям, сообщает пресс-служба роддома. 

«Мы не можем не радоваться такой статистике – практически 120 тысяч за 33 года действительно крупное число. Все эти годы наш медицинский персонал делает все возможное, чтобы подарить женщине радость материнства. Секрет хороших родов – это профессионализм абсолютно каждого сотрудника роддома и любовь к своему делу. Мы постоянно совершенствуемся, внедряем новые технологии, улучшаем условия пребывания в нашем родильном доме, чтобы женщинам хотелось, как можно скорее прийти к нам за следующим ребенком», – рассказала главврач роддома №5 Оксана Ковалевская.

В медучреждении работают врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, узкие специалисты и средний медицинский персонал. Больше половины сотрудников имеют высшую и первую категорию.

Добавим, Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября с 1954 года.










Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.
16:18 18.11.2022 Администрация г.Бийск — Бийск

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.
15:45 18.11.2022 МО г. Бийск — Бийск


Человек родился. Что его ждет?

20 ноября – Всемирный день ребенка
Судьба младенца в руках его матери. Одному выпадает счастливая карта, другому – нет.
08:17 17.11.2022 Ковровские Вести — Ковров





Газета Огни Енисея



Заполярная правда



KrasnoyarskMedia



НИА



НИА



KrasnoyarskMedia



Newslab.Ru




Секретарь СНБО Украины заявил, что быстрое наступление «бывает только в сказках» В Киеве признали провал наступления.

KrasnoyarskMedia



В дневное время 26 июня 2023 года в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в доме, расположенном по проспекту Молодежный г. Норильска, тела 58-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Следственный комитет



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Четверо животных погибли.

Краевая полиция сообщает, что к ним поступила информация о жестоком обращении с животными в Шарыпово.

НИА


В Красноярске в районе ТЦ «Хамелеон» в машину женщины подсел незнакомый мужчина и, угрожая ножом, потребовал двигаться в сторону правого берега.

Newslab.Ru



Автор фото: vk.com/poiskdeteikrasnoyarsk

В Мотыгинском районе Красноярского края продолжаются поиски исчезнувшего пожарного-десантника.

Газета Красноярский рабочий



Одарённые дети получили вместо брендированных рюкзаков коробочки с карамелью Следственный комитет, ск, следком, следователь, следователи.

KrasnoyarskMedia




27 июня на базе стационара больницы по ул. Ломоносова в Красноярске прошли пожарно-тактические учения.

МЧС России



Красноярцы, как и все россияне, помогают жителям Донбасса и бойцам, сражающимся на передовой.

Газета Новое время



Врач этой специализации оказался самым востребованным для жителей Ачинска.

Газета Город А




В Красноярском крае пройдет самый масштабный

Фестиваль исторической реконструкции «Енисейский Форпост»

«Енисейский Форпост» — самый масштабный в Красноярском крае Фестиваль исторической реконструкции.

Газета Огни Енисея



В этом году Боготол отметит свой 130-летний юбилей. Для мотивации жителей города к изучению истории и культуры малой родины библиотеки проводят в июне краеведческий диктант «Я – боготолец!».

Город Боготол



Автор фото: Фото: luckmeup.

Газета Красноярский рабочий

Родильный дом №5 Красноярск | телефон, адрес, контакты, отзывы

Родильный дом №5 Красноярск | телефон, адрес, контакты, отзывы — Красноярск, Октябрьский район, Свободный проспект, 73
Analiz-lab

  • Главная
  • О нас
  • Контакты

По названию

По городу

Например: Родильный дом №5

Единый реестр лабораторий анализов РФ

12

Отзывов

9

Положительных оценок

3

Отрицательных оценок

Родильный дом №5, 660100, Красноярск, Октябрьский район, Свободный проспект, 73

  1. Профиль
  2. Карта
  3. Вопрос — ответ
  4. Отзывы

Родильный дом №5 в Красноярске, Октябрьский район

Наименование:

Родильный дом №5

Адрес:

660100, Красноярский край, Октябрьский район, Красноярск, Свободный проспект, 73

Режим работы:

Пн 00:00-24:00

Вт 00:00-24:00

Ср 00:00-24:00

Чт 00:00-24:00

Пт 00:00-24:00

Сб 00:00-24:00

Вс 00:00-24:00

Телефон:

+7 (391) 218-02-59

E-mail:

krasrd5@mail. ru

Официальный сайт:

http://kmrd5.ru

VK:

https://vk.com/kmrd5

Instagram:

https://instagram.com/roddom5.krsk

Рейтинг:

56%

Родильный дом №5 — Красноярск, Октябрьский район, Свободный проспект, 73 на карте

Построить маршрут

Ближайшие лаборатории анализов в Красноярске

РасстояниеАдресЛаборатории анализовРейтинг
335 м.Красноярск, Михаила Годенко, 6TERVE42%
383 м.Красноярск, Свободный проспект, 64г, 1 этажИНВИТРО20%
408 м.Красноярск, Свободный проспект, 64гДНК4225%

Топ 3 лучших лаборатории анализов в Красноярске

3 лучшие лаборатории анализов в Красноярске на основе нашего рейтинга, который включает отзывы и оценки пользователей, историю, жалобы, рейтинги, удовлетворенность, доверие, стоимость и общее качество предоставляемых услуг.

Часто задаваемые вопросы о Родильный дом №5

На официальном сайте http://kmrd5.ru или по телефону: +73912180259

Родильный дом №5 имеет рейтинг 56% из 100.

Родильный дом №5 работает: Пн 00:00-24:00 Вт 00:00-24:00 Ср 00:00-24:00 Чт 00:00-24:00 Пт 00:00-24:00 Сб 00:00-24:00 Вс 00:00-24:00

Записаться позвонив по номеру +73912180259

Родильный дом №5, отзывы

D

Dr. Daria124

28 января 2022 (13:20)

В августе этого года родила свою малышку. Спасибо огромное доктору Бугаевой Е.В. и акушерке Исаченко(к сожалению не запомнила имя и отчество и на сайте не нашла). Роды благодаря им прошли гладко и абсолютно спокойно.
А теперь что касаемо послеродового отделения. И детского отделения.Я сама медицинский работник. О чем не афишировала в стационаре. Научите этике медицинских сестёр. Ничего не спросить, злые, все через психи. В детском отделении были хорошие медицинские сёстры, все покажут, объяснят. НО!!!! Была одна медицинская сестра(Бейдж я у неё не наблюдала, низкого роста,тёмные волосы,портного телосложения) простите, у неё проблемы с психикой? У неё проблемы в личной жизни? Почему она неуравновешенная? Она не любит свою профессию? Так дайте ей швабру и тряпку. Девочек(мамочек) в отделении доводила до слез, в ее смену не хотели идти за докормом даже. Все кидала, фыркала, на мам смотрела,как на простите какой-то низший сорт. К ней уже никто не подходил, а она могла докапаться до чего-либо. Мой муж например хотел идти писать жалобу(а у меня до сих пор осадочек-то остался, думаю может так и сделать).Стыдно за такой средний медицинский персонал.

М

Микки М

25 января 2022 (15:36)

Изначально хотела рожать в этом роддоме, пока не заимела честь пообщаться с товарищем Скрынником. Очень часто бываю в больницах, да и во время беременности знатно потаскало по ним, как и любую другую женщину ???? но такого ужасного врача ещё не видела никогда. Не хочется ничего писать плохого, просто знайте, что он своеобразный доктор.
В отделении патологии мега грязно и убого, например, потолок отваливается в палатах.
Я думала что мои роды в августе 2021 пройдут в ПЦ, пока не сбежала в панике и от них. Поэтому, ввиду определённых жизненных обстоятельств оказалась в этом РД в обсервационном отделении.
Никакой стимуляции во время моих родов не было, правда и обезбол не дали, но сейчас понимаю что даже к лучшему. Лишних разрезов, отрезов и надрезов не делали ???? Разрешили знатно покричать на протяжении всего периода родов????
Моя благодарность и низкий поклон акушеру Ветошкиной, спасибо за дочь! Когда я замолкала, она подбегала со словами «что-то ты у меня замолчала, давай походим» очень настаивала принимать душ во время процесса, за что ей тоже огромное спасибо, ибо так переносилось все легче.
После родов отвезут в палату, накормят, помогут сходить в туалет, помыться.
В обсервации палаты по 2 человека, род.боксы естественно на 1.
Кормят нормально, в пц, к слову хуже.
РД топит за ГВ, но по желанию, недобору веса младенца или невозможности кормления грудью, могут докормить смесью.
Вот, насколько я придирчивая, но персонал, от врачей и до уборщиц, вполне адекватный.
В ПИТе с новорожденным обращаются бережно.
Убираться приходят раза по 3-4 в день. Правда слишком грязный общий туалет и душ это не спасает…
Единственный и большой минус это сигаретная вонь с лестницы.
Еще хочется отметить УЗИста, оооочень хороший и грамотный специалист, правда ФИО уже не вспомню. Даже вес ребёнка на последнем узи и родах на следущий день совпал????
Так что все 5 звёзд вам, благодаря
Ветошкиной Елене Петровне ❤️

F

Feruza Pakirova

21 января 2022 (06:09)

Два раза рожала в этом роддоме, в ноябре 2018 и март 2021. Оба раза лежала в дородовом отделении перед родами. Понравились все специалисты там, акушерка, врачи все хорошие, палаты комфортные, туалеты, душевые чистые, кормили хорошо, даже добавку иногда предлагали. Затем я следовала в прекрасную родовую… Оба раза просто шикарные родовые, новый ремонт, с душем, коврики, фитболы, раковина, чисто, светло, просторно, делай что хочешь, только роди. 🙂 Первые мои роды прошли сложнее, на то они и первые, опыта нет. Но акушерка Тютрина Т. очень добрая, человечная женщина, мне очень повезло с ней, и врач Мазитова, отличный доктор, добрая, в родовой мне ни одного плохого слова не сказали. Вторые роды тоже не были лёгкими, но опыт был. .. Как я обрадовалась, что у меня будет врач Фёдоров принимать роды. Чудесный доктор, видно, что на своём месте человек, побольше бы таких докторов, очень помогает в родах, не меньше, чем акушерка, мне кажется, он сам рожает каждого ребёнка вместе с роженицей. И акушерка Толомеева тоже золотой человек, все, как я просила, приняли ребёночка, я не порвалась, не было эпизио, я готова была руки им целовать. Акушерка делала комплименты моей доченьке, и доча сразу ей улыбнулась прям в родзале. Роды прошли настолько комфортно с этой бригадой, что я готова ещё рожать. 🙂 После обоих родов меня кормили, так как рожала я оба раза под ужин уже, а это последний приём пищи в роддоме. Что хочу сказать про послеродовое. В 2018 году было хуже… Не нравились некоторые акушерка, грубо швы обрабатывали, очень расстроили медсестры в детском, футболили меня, когда я жаловалась, что ребёнок орёт, а потом педиатр выяснила причину… Молока не прибыло у меня, ребёнок терял в весе очень. В 2021 же году я осталась всем довольна. .. Швы я не ходила обрабатывать, что меня радовало несомненно, и акушерки мне нравились. И в детстве все медсестры новые, молодые, отзывчивые, с желанием помочь. Прям каждой медсестре там благодарна. Замечательная неонатолог у нас была. Только хорошие эмоции, впечатления от вторых родов я испытала. Радовало, что палаты сделали по 2 человека в 2021 году. Это очень удобно. Огромное спасибо за комфорт, за персонал, за детей.

С

С С

13 января 2022 (09:47)

Рожала здесь в августе только руки дошли написать отзыв! Самый худший роддом для меня,это просто ужас,персонал ужасный во время родов давили на живот от чего сейчас бегаю с ребёнком ко всем врачам на голове ребёнка кефалогематома ,вот человек пришёл рожать сама зачем давить на живот если она хотела вашей помощи то рожали по кс! Во вторых перед выпиской в стационар пол ребёнка указали девочка а я родила мальчика,халатно относятся к своей работе!!! На заданные вопросы не получаешь ответа! Спросила что такое кефалогематома на что ответили гугл вам в помощь как поедите в стационар вам объяснят,я хочу от вас типа ВРАЧЕЙ услышать но нет сделала вид что не слышит и ушла!Говорят вот вы нерусские приходите рожаете и потом на все вопросы киваете головой,а вот нет когда они услышали как я на русском языке разговариваю и подам жалобу в прокуратуру то сразу сменили тон,лицо,и попросили прощения! Нет вы люди вы не должны тут устраивать нацизм вы не имеете права на это но вы все обнаглевшие раз устаете иди пиши заяву сиди дома! В детском отделе ужасный персонал неадекватные тетки работают на 1 этаже!!! Позор такому родильному дому,даже в деревне лучше вас работают ЛЮДИ!!!! Девушки не ходите сюда рожать ,самый низкий самый худший и самый ужасный роддом в Красноярском крае!!! Я свое дело доведу до конца,да я не отрицаю что я нерусская но вы подлые люди,раз у вас тут в роддоме есть нацизм то напишите об этом везде,передайте ЖК что у вас не принимают нерусских но гражданок РФ!!!

O

Olga B

18 декабря 2021 (09:54)

Рожала 25. 01.22, все прошло очень хорошо! Роды принимали ак.Фадеева и вр.Товмасян, спасибо вам огромное за прекрасное отношение к своим пациентам, я вам очень благодарна, благодаря таким работникам хочется вернутся снова! В послеродовом отделении тоже все понравилось, отношение отличное, все подскажут и расскажут, постоянно проверяют, и спрашивают про самочувствие, вообщем, чувствовалась забота, и что люди ходят на работу не просто потому что «надо», а действительно, любят место, где работают! Перед выпиской было даже немного грустно уезжать. Спасибо роддому за тёплый приём, обязательно вернёмся ещё!

О

Оксана Калегова

15 декабря 2021 (11:55)

Хоть и далеко от дома, но изначально хотела на вторые роды сюда. Очень рада, что выбрала этот роддом. Внимательность персонала к обследованиям, анализам, состоянию как меня, беременной/родившей, так и моего новорожденного, профессионализм — такого нигде ранее не встречала, на высшем уровне по сравнению со всеми роддомами/консультациями/поликлиниками. Очень комфортно себя ощущала (насколько это возможно в медицинском учреждении), и под надёжным присмотром, заботой. Спасибо большое как всем сотрудникам дородового отделения, так и послеродового. Каждый из вас достоин благодарности за свою работу. Роды были в октябре 2021 года — плановое кесарево.

M

Maria

14 декабря 2021 (14:52)

Пишу отзыв спустя 1 год и почти 4 мес, потому что до сих пор не отпускает впечатление от одного чудесного человека, а именно Ремжа Татьяны Юрьевны, которая помогла родиться моему сыну за 5 минут (в прямом смысле слова). Если вдруг когда-то я буду рожать третьего ребёнка, то приложу все силы, чтобы попасть в руки этой строгой, но невероятно заботливой женщины. Татьяна Викторовна, низкий Вам поклон за то, что Вы помогаете сложному процессу пройти как можно быстрее и безболезненнее, при этом не навредив ни одному из участников.
В целом, персонал весь отзывчивый и приветливый!

А

А Руссо

14 декабря 2021 (06:37)

Рожала 1.09.21, анастезиолог (не знаю имя), полная пожилая женщина, зайдя в палату начала на повышенных тонах хамить не затыкаясь «что такая расписная (имея ввиду татуху) и потерпеть не можешь. . дергаться будешь я тебя инвалидкой оставлю.. И т.д..» И действительно чуть ею не сделала. Спинальная анастезия после стимуляции была проведена ею плохо и поздно (за 5 минут перед потугами). Чувствительность не снизилась, а чуть позже выяснилось что у меня ОТКАЗАЛ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ!! Два дня не было обходов врачей и на мои жалобы не было никакой реакции, на третий день с меня катетером вывели 2 с лишним литра мочи, в процедурной кто-то начал креститься и сказали что еще немного и он мог лопнуть!!! Пробыла я там неделю с катетером, они кололи прозерин, понимая что он не помогает, перед выпиской они пригласили уролога из БСМП, который сказал что после анастезии в позвоночник такое бывает и выписал мне таблетки с единственным показанием в инструкции «от тошноты»…пить их естественно я не стала)))) В интернете были консультации неврологов и урологов с такими же «удачно» родившими как и я, по ним я и нашла САМА СЕБЕ таблетки, которые купила сразу же как вышла через неделю из роддома. Не было времени ходить по врачам, так как катетер нужно было снимать у них же через дней 10. Борисовна, к слову, на снятии нашла уже нарывавший шов, не понятно почему они его не сняли раньше..не увидели?))))
Теперь о хорошем. В родильном в общем всё нормально, по некоторым из персонала казалось что их держат там насильно как на каторге и им это не нравится,но хамства нигде не было, как иногда пишут про родильные дома. Роды прошли тяжело, со стимуляцией, но в хорошей атмосфере. Медсестры в послеродовом и санитарки — этим людям хочется выразить огромную благодарность, мне помогала их поддержка!!!! Отличные неонатологи, к которым можно обратиться круглосуточно.
Я вылечилась, но вашему анастезиологу лучше сложить свои полномочия и пойти на пенсию.

х

хорошо, когда хорошо

06 декабря 2021 (11:57)

Данным отзывом хочу особо поблагодарить своего Врача :
Захматова Юлия Леонидовна, благодарна, что именно Она помогла Нам родиться на свет 29.09.21. Юлия Леонидовна замечательный врач, грамотный специалист и прекрасный человек. Вам Здоровья, женского счастья и легких родов всем Вашим роженицам!!!
Так же благодарю за труд :
Ростовцеву Евгению Сергеевну,
Горбунову Ирину Владимировну,
Скрынник Юрия Николаевича, и всем акушеркам и медсёстрам на постах, и врачам УЗИ , всей команде специалистов проводивших нам операцию, врачам и медсёстрам реанимации и физиокабинета роддома 5
Девушке Алисе из отделения реанимации
И медсестре Бахтиной Нине Аркадьевне особо тёплая благодарность за теплоту и заботу. Крепкого Вам здоровья !!!
Везде есть люди и нелюди, те кто любят свою работу и те кто не любят свою работу и здесь это тоже есть , но о плохом не хочется, просто будьте готовы постараться прикрыть на это глаза…
Чуть не забыла???? ещё благодарю медсестру, которая разносит передачи от родственников — очень позитивная и оперативная????
Процветания Вам, 5 роддом Красноярск.
Пусть все у Вас будет хорошо. Здоровые детки, мамы и специалисты всех уровней!!! ????????????????????????

O

Oksana Andreeva

05 декабря 2021 (14:38)

Хочу рассказать свою историю с этим роддомом.Три года я вынашивала желание родить именно здесь,в 5 роддоме,смотрела всю информацию и изучала,и вот долгожданная беременность и 3 декабря со схватками я приезжаю в роддом.В приемном прекрасные добрые женщины,приняли,заполнили документы и перевели в родовое,в родовом тоже отличный и добрый персонал,посмотрели,раскрытие есть,рожаем.Роды были первые и долгие,все осмотры проходили безболезненно,неприятно немного было,в моем использовании были мяч и душ,так же дали пакет с водой и сладким,на раскрытии 4см прокололи пузырь,предложили анестезию,я отказалась,не настаивали и не пугали,схватки участились,через пару часов почти полное раскрытие и потуги,из за слабых схваток сделали укол окситоцина на 8 см,роды принимала замечательный врач Ремжа. Т.В,спасибо вам за все,поддерживала,иногда по доброму ругала,все что выпадало из моих рук вы поднимали,спасибо,извиняюсь что вам пришлось слышать мою ненормативную лексику,единственное чего не должно было быть это то что давили на живот от чего синий живот проходил месяц,но слава богу все закончилось хорошо.В следующий раз очень хотелось бы снова попасть к вам Татьяна Викторовна.
После того как родила открылось кровотечение и ввели в наркоз,все кто занимался мной в этот важный момент,когда счёт шел на минуты,спасибо,что все обошлось????????
В послеродовом лежала в двухместной палате,чисто,каждый день моют,туалеты,душ все чистенько,кормят отлично,особенно завтраки,персонал отличный,только женщина из процедурного была хамоватой,не запомнила фамилию.
В целом очень хорошо,не пожалела что хотела и попала именно сюда.

M

Mari Gugusha

02 декабря 2021 (12:04)

Ни дня не сомневалась в выборе роддома и ни разу не прогадала! Предварительно все же приезжала на 36 неделе беременности пообщаться и познакомиться с правилами и тд к зам главврача Гуляевой Елене Владимировне, остались очень положительные впечатления. И вот на 38 неделе, 3 декабря приехала со схватками. С самого приёмного покоя меня встретили очень тепло, вызвали медсестру меня проводить на лифте в родовый зал ❤️роды принимали акушерка Ширинская Татьяна и доктор Фёдоров Артём, так же помогала Малыхина Яна и ещё несколько человек из медперсонала жаль имён не вспомню уже, так вот дорогие❤️❤️????????я Вам всем безмерно благодарна ????????не передать словами мои эмоции и воспоминания ❤️очень все старались и помогали ❤️????????я Вас никогда не забуду ????❤️я скажу так: никто и никогда наверное не будет вмешиваться в процесс или торопить как-либо ход родов, как многие сейчас любят обвинять медиков! Мои роды прошли максимально естественно, были не большие вмешательства, но они были уже именно необходимы! Ни единого разрыва и шва ❤️общение на протяжении всего моего пребывания в роддоме как с родной, абсолютно на всех этапах! Это настолько уютно и по домашнему что ли ????я не могу представить и понять кто и как оставляет отрицательные отзывы! Это нужно быть наверное максимально негативным человеком, тут уж какой привет такой ответ. И да ни о каких платных услугах врачей или акушеров тут речи нет! Поэтому в заключении скажу что абсолютно весь медперсонал в этом роддоме золотой. Так же огромное спасибо всем кто работает во втором акушерском отделении, медсёстра, педиатры и все все, Вы огромные молодцы, очень профессиональные сотрудники и просто добрейшие люди с огромными сердцами и любовью к деткам ❤️

М

Мария Мария

01 декабря 2021 (12:21)

Добрый день. Информации на сайте под. Дома не могу найти. Девушки, которые могут подсказать — скажите, сколько в сумме оплачивается одноместная палата после родов? Очень важно!

Добавить отзыв

Исследование уровня прокальцитонина и лактата в сыворотке крови у женщин с преэклампсией — Семащенко

  • Реферат
  • Полный текст
  • Об авторах
  • Ссылки
  • Статистика

Abstract

Цель: оценка уровня сывороточного прокальцитонина (ПКТ) и лактата и анализ распространенности полиморфных вариантов генов тромбофилии и фолатного цикла у беременных с преэклампсией (ПЭ). Материалы и методы. В исследование были включены 40 беременных с ПЭ и 40 женщин с нормальным течением беременности в контрольной группе. Наряду со стандартными клиническими и биохимическими исследованиями у всех беременных измеряли сывороточные уровни ПКТ и лактата, а также проводили генетический анализ полиморфизмов генов, ассоциированных с тромбофилией: F2 (rs1799963, G20210A), F5 (rs6025, G1691A) и MTHFR (rs1801133, C677T). Результаты. У беременных с ТЭЛА выявлено достоверное повышение как стандартных клинико-биохимических показателей, так и уровня ПКТ и лактата по сравнению с контрольной группой. Исследование также показало, что развитие тяжелой ТЭЛА не было связано с повышенным уровнем ПКТ и лактата в сыворотке крови. Статистически значимых различий между исследуемыми группами по распространенности изучаемых полиморфизмов в генах F2, F5 и MTHFR не выявлено. Установлено, что уровень ПКТ в группе женщин с ПЭ с генотипом 1 или 2 Т-аллеля полиморфизма С677Т гена MTHFR (генотипы СТ и ТТ) был ниже, чем в группе женщин с ПЭ с генотипом СС. Заключение. Результаты исследования показали, что ПКТ и лактатные тесты в сочетании со стандартными клинико-лабораторными показателями имеют клиническое значение в ранней диагностике ТЭЛА. Однако использование комбинации ПКТ и лактата в качестве маркера для уточнения тяжести заболевания ограничено. Влияние полиморфизмов генов F2, F5, MTHFR на развитие ПЭ в исследуемых группах не подтверждено.

Ключевые слова

гестоз, прокальцитонин, лактат, генетическая тромбофилия

Полный текст

Об авторах

Семащенко Ксения Сергеевна

Сибирский федеральный университет

Электронная почта: [email protected]
Аспирант 1 курса

Васильева Екатерина Викторовна

Сибирский федеральный университет; Городской родильный дом № 5, Красноярск

аспирант 2 курса

Молокова Наталья Николаевна

Городской родильный дом № 5, Красноярск

Электронная почта: [email protected]
к.б.н., врач-биолог клинической лабораторной диагностики