6+

Районная газета «Красноярский вестник». Издаётся с 31 октября 1931 года

Главная / Новости / Подвиг Родителям солдата вручен орден
30.01.2015 14:44
  • 312

Категории:

В печати не опубликовано!

Подвиг Родителям солдата вручен орден

Военослужащий-контрактник Анатолий Алексеевич Терехов погиб при выполнении специального задания Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации. Это случилось  24 августа 2014 года. Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2014 года он был награжден орденом Мужества (посмертно).

22 декабря в актовом зале Красноярской средней школе №2 состоялось мероприятие, посвящённое памяти выпускника школы Анатолия Терехова. В школы собрались учащиеся, педагоги, и, конечно же, самые близкие люди – брат и родители солдата. Право вручить государственную награду — орден Мужества — родителям Анатолия Терехова – Алексею Васильевичу и Раисе Евгеньевне – было предоставлено главе района Н.И. Байтемирову и начальнику отдела военного комиссариата Астраханской области по Красноярскому и Володарскому районам М.И. Гафурову.

Обращаясь к родителям героя-земляка, Нургали Исмагулович подчеркнул, что их сын погиб, выполняя не только профессиональный, но и нравственный, патриотический долг, он защищал мирных жителей. М.И. Гафуров отметил, что подрастающее поколение должно знать о подвигах простых солдат, выступил с предложением увековечить имя героя, присвоив его школе, в которой он учился.

Анатолий Терехов родился 28 октября 1985 года. В 2002 году он окончил Красноярскую среднюю школу №2. Через два года был призван на срочную военную службу. По окончании призывного срока юноша решил продолжить службу на контрактной основе. Он, как стрелок-наводчик принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Со 2 сентября 2013 года проходил службу в г. Гудаута Республики Абхазия.

Э.Узмагамбетова.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх
.